Море эмоций!

В этом разделе каждый желающий может разместить свой рассказ об операции по исправлению "О-образной" кривизны ног. Здесь вы можете вести свой дневник, или разместить рассказ целиком. Приветствуется подробность изложения и размещение фото и видео материала.
Аватара пользователя
pelena2010
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 12:55

Море эмоций!

Сообщение pelena2010 »

Всем привет! Меня зовут Елена, мне 47 лет. Я с Астаны. В январе 2022г. планирую ехать на операцию в клинику доктора Онипко. Получила от администратора Натальи огромный список анализов и специалистов. Записалась на прием к терапевту на 6 января...лед тронулся по приближению меня к моей долгожданной мечте!) tachka
Вложения
Анализы Онипко.jpg
Аватара пользователя
pelena2010
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 12:55

Re: Море эмоций!

Сообщение pelena2010 »

В общем, в свете последних проблем которые творятся в Казахстане из-за отключения интернета, не налаженной работы городских поликлиник (постоянные отключения баз) решила я все анализы пройти по месту в Клинике Онипко. Стартую 20 января 2022 года. Встречайте!) tachka
Аватара пользователя
pelena2010
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 12:55

Re: Море эмоций!

Сообщение pelena2010 »

Ну вот и наступило 20е января 2022года. Я в Клинике Доктора Онипко. Тут довольно уютно в холлах, коридорах и палатах висят картины. Удобная мебель. Меня заселили в пятую палату. В палате двухместное размещение, я пока одна. Wi-Fi во всех палатах. Сразу взяли тест на ковид. Персонал довольно приветливый. Что безумно радует) Завтра утром берут остальные анализы и консультации специалистов. А да, сегодня был обход врачей, Константин Николаевич своим авторитетом вселяет невероятную уверенность. Я даже как-то немного успокоилась, до этого был мандраж) Ещё немного, ещё чуть чуть и пойдет обратный отсчет... hello
Аватара пользователя
pelena2010
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 12:55

Re: Море эмоций!

Сообщение pelena2010 »

Итоги второго дня пребывания в клинике.
Анализы сданы, консультации специалистов получены. Очень порадовал подход. Узкие специалисты высокого класса, новейшее оборудование. Все анализы смотрит терапевт, даже небольшие отклонения серьезно анализируются и дается заключение. Проходить анализы и специалистов удобно. Если есть возможность, то лучше пройти все здесь в клинике
Операцию назначили на вторник 25 января.
Кормят очень хорошо. На завтрак вкусная кашка, вареное яичко, бутерброд с маслом и сыром, чай. На обед борщ, тушеная картошка, салатик из капустки с морковкой, компот. На ужин вкуснющий лагман, и чай с лимоном. Рекомендую взять из дома с собой заварку и что-нибудь к чаю, сухофрукты, орешки для перекусов. Кипяток в холле в кулере в круглосуточном доступе. Есть возможность заказывать еду дополнительно. Персонал приветливый, доброжелательный. Так что пока все нравится!) Ждем вторника. Очень волнительно!!! 21700000
Аватара пользователя
pelena2010
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 12:55

Re: Море эмоций!

Сообщение pelena2010 »

Немного сорвались планы.... наш дорогой Доктор приболел. Нас вызвала к себе старшая медсестра Анна Викторовна и объявила, что до выздоровления доктора все операции откладываются на неопределенный срок...можно поехать домой, а можно и подождать в клинике, деньги за пребывание брать с нас не будут ввиду форс-мажорных обстоятельств... Мы с девчатами решили подождать...И вот сегодня среда, 10ой палате объявили, что на завтра их будут готовить к операции. Соответственно мы на следующий день. т.е в пятницу... Как поет Земфира: "Ожиданье самый грустный повод..." Ждем)...
Хочется отметить, что получить допуск к операции не так просто...приехала Гульнар, 46лет, с Астаны...у нее выявили некоторые проблемы со здоровьем и отправили её домой устранять эти проблемы и только тогда приезжать на операцию. Так что, если есть проблемы, лучше их обсудить перед тем, как сюда приезжать... zvonday
21700000 komp
Аватара пользователя
pelena2010
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 12:55

Re: Море эмоций!

Сообщение pelena2010 »

Ура дождались, уже завтра!!! Сегодня контрольный осмотр провел Константин Николаевич, проверил все заключения, дал рекомендации. Вечером сделают клизму. Завтра операция!!! Море эмоций!) Волнение, тревога, мандраж, страх, радость, ликование. Всё перемешалось!) Хоть бы получилось ночью поспать...
Аватара пользователя
pelena2010
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 12:55

Re: Море эмоций!

Сообщение pelena2010 »

Вот и наступил этот день! Мне сделали операцию!!! Сразу скажу, что самой операции бояться не стоит. Она делается опытной командой клиники. Николай Николаевич сам обязательно присутствует на операции. Ему ассистирует либо Константин Николаевич, либо Виталий Владимирович, Анестезиолог Борис Андреевич наипозитивейший человек, его ассистентка очень милая) Все свои действия озвучивают, успокаивают если есть тревога. Я эту милую женщину даже приобняла при вводе анестезии и так мне стало легко и спокойно, как в руках у мамочки!) В общем не больно и ничего не чувствуешь при проведении операции. Ориентировочно операция длится около двух часов, чуть меньше, либо чуть больше. Берите ночную сорочку выше колена и желательно с рукавчиком, как на футболке. Я сейчас отошла от наркоза, начинаю уже чувствовать нарастающую ноющую боль в ногах, попросила обезболивающий укол. Сделали, боль стала утихать. Так что совет не терпеть, а просить обезбол. Пока всё. 23100000
Аватара пользователя
Sekretar Onipko
Сообщения: 4551
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 22:12

Re: Море эмоций!

Сообщение Sekretar Onipko »

Пациентка - 47 лет.
Дата операции - 28.01.2022
Вложения
image-29-01-22-07-11-5.jpg
Аватара пользователя
pelena2010
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 12:55

Re: Море эмоций!

Сообщение pelena2010 »

Ну что могу сказать, ночь после операции самая трудная, поэтому перед операцией надо обязательно хорошо выспаться и после самой операции постараться поспать пока действует наркоз, потому что ночью уснуть будет тяжело. Не надо стесняться просить обезболивающие уколы! Так как боль будет вас выматывать. Можно загнать себя в состояние депрессии. Утром удивительным образом боль значительно утихает. Санитаррчка с красивым именем Виолетта организовала нам возможность умыться и почистить зубы. Нам убрали катетер, который стоял с самой операции. С этого момента до того момента пока вы встанете на свои ноги придется ходить на судно. Это та ещё процедура... Настоятельно рекомендую покачать руки, так как придется себя приподнимать руками в состоянии сидя на кровати с вытянутыми ногами, чтобы была возможность подсунуть под вас судно высотой примерно сантиметров 15. Санитарочки конечно помогают вам приподняться за что им низкий поклон. но они такие хрупкие девочки. Санитарочке Тане огромная благодарность, шустрая, ловкая. безотказная! Да все девчонки хорошие, но ей достались мы четверо именно в самые первые дни после операции с разницей в один день. Так она между двух палат...то нам судно, то ножки опустить, то подать, то принести, то включить, то выключить. Тане огромный респект и уважуха!) После завтрака была попытка опустить вниз обе ноги, моя соседка по палате (в один день оперировались, ей 41 год) легко смогла, а я только одну, во второй в коленке началась стреляющая боль. Перед всеми движениями обязательно делают обезболивающий укол и все под присмотром мед.персонала. Но мне даже обезбол не помог. Ну ничего, вечером была вторая попытка и всё получилось!) План первого дня выполнен!) Завтра по плану встать на свои ножки!
Вложения
WhatsApp Image 2022-01-29 at 19.41.21.jpeg
Аватара пользователя
pelena2010
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 12:55

Re: Море эмоций!

Сообщение pelena2010 »

Всё по плану я встала на ноги и сделала первых четыре шага. Стоять вообще не больно, а шаги даются с большим трудом через боль isterichka . Я аж вспотела. :oops: Спасибо санитарочке Бибигуль! Она молодчина, так хорошо страхует и подсказывает что куда ставить чтобы стало по легче. Необходимо проанализировать, возможно я задействую не те группы мышц. В общем я довольна!) bravo Пока все идет по плану...
Вложения
Первые шаги.jpg
Аватара пользователя
pelena2010
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 12:55

Re: Море эмоций!

Сообщение pelena2010 »

Сегодня Константин Николаевич показал классные упражнения с положения сидя ноги внизу делать перекаты стоп от пятки к носку и обратно и пытаться понимать ноги в положении сидя на краю кровати ноги внизу. Думаю, что реабилитация должна теперь пойти быстрее!) Сегодня на каталке санитарка Виолетточка свозила в туалет, даже такое мероприятие в нашем положении считается сейчас очередным достижением!) result Перед всеми такими телодвижениями пока требуется обезбол иначе, конкретно у меня начинаются прострелы в коленках и в икрах, аж искры с глаз) angry ...очень надеюсь этот дискомфорт в скором времени пройдет. Девчатки медсестры санитарочки все замечательные! Помогут даже казалось бы в самой безвыходной ситуации!) sestra1
Аватара пользователя
pelena2010
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 12:55

Re: Море эмоций!

Сообщение pelena2010 »

Четвертый день) Благодаря рекомендации Константина Николаевича я поймала баланс ходьбы в новом положении и прошла от кровати до двери палаты. При ходьбе после операции задействуются совсем другие группы мышц, чем при обычной ходьбе без аппаратов, и необходимо правильно балансировать весом, его необходимо переносить на ногу, которая стоит. Поэтому походки у пациенток меняются и становятся пингвиньими или утиными))) Но это ладно, походку потом выправим, главное, что получилось встать и пойти!!! При правильном распределении баланса боль сокращается в разы, стоит только этот самый баланс потерять, сразу же становится больно. Я ПОШЛА, но пока, к сожалению, только под уколом. Прогресс радует, дальше больше!) tancysmancy
Аватара пользователя
pelena2010
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 12:55

Re: Море эмоций!

Сообщение pelena2010 »

Пятый день!) Сегодня у меня новое достижение!!!! я своими ножками, при помощи ходунков конечно же, до топала до туалета и обратно!) Попросила вновь прибывшую девочку (завтра у неё планируется операция) измерить путь до туалета, получилось 23 обычных шага. Я шла 40 минут туда и назад (не считая времени проведенного в туалете) confused Я безумно рада этому событию! В покое ноги совсем не болят, могу уже коленками в положении лежа достать до носа поочередно обеими ногами. При ходьбе болит та нога, которую передвигаешь. Та на которой стоишь не болит, если правильно распределять вес. Завтра писать не буду планирую отрабатывать ходьбу. После завтра начинаются крутки. Вот после круток опишу свои ощущения!) vlublena
Аватара пользователя
pelena2010
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 12:55

Re: Море эмоций!

Сообщение pelena2010 »

Седьмой день, день первой крутки! Начну с того что вчера ходила очень мало и медленно...болят ножки... стою нормально не болят...боль именно при ходьбе.......сразу как то становится грустно...но мы себя подбадриваем как можем...включаем громко хитовую музыку и орем песни) Сдружились всеми палатами...каждый день поступают новенькие, знакомимся, создали чат в WA добавляемся, как большая дружная семья!) Подруги по счастью!) Вновь прибывшие помогают только что прооперированным...принести водичку, что либо подать, по мелочи....серьезные проблемы конечно же помогают решить медсестры и санитарочки. В общем у нас тут образовалась комунна. В нашем чате уже 12 человек и каждый день добавляем новеньких) Делимся друг с другом ощущениями. И я поняла, что у всех индивидуально и по разному способности открываются.) Я например могу в положении сидя маршировать обеими ногами без помощи приспособлений...боли нет, делаю это легко. Спросила у девчат они могут поднимать только одну ногу, на второй только пятка поднимается. Моя соседка уже может без подручных приспособлений поднять одну ногу на кровать. Света с 11ой палаты (ей 50 с хвостиком) пошла чуть ли не в первый день и наматывает марафоны по коридору, хотя оперировалась на наш 5ый день. Я поражаюсь, не верила что такое возможно пока не увидела собственными глазами!) Так что все индивидуально! Заметила интересный момент, боль гуляет....после операции болела и стреляла правая нога, начала ходить заболела левая.
Теперь по круткам, как их называют в простонародье) Утром при обходе нам торжественно объявил Константин Николаевич, что начинается процесс выравнивания ног, то бишь крутки... Анна Викторовна сделала нам фотосессию в аппаратах спереди и сзади и мы стали их ждать) В 4 часа дня пришёл Виталий Владимирович с ключиками) и подкрутил какие то болтики снаружи и внутри штырей. При кручении было не значительное неприятное ощущение, но через время правая нога начала поднывать в покое. Примерно, как на второй день после операции. Боль была не долгой ноющей и постепенно прошла. У меня крутки будут 4 раза в день (в8, в10, в12 и в16). Моей соседке назначили 3 раза в день, так как у нее хрупкие косточки и большое количество гематом...Всё индивидуально, под контролем высококлассных специалистов!!! zasos
Ответить