ВСЁ КАК ЕСТЬ

В этом разделе каждый желающий может разместить свой рассказ об операции по исправлению "О-образной" кривизны ног. Здесь вы можете вести свой дневник, или разместить рассказ целиком. Приветствуется подробность изложения и размещение фото и видео материала.
Elennnna
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 25 янв 2021, 18:29

Re: ВСЁ КАК ЕСТЬ

Сообщение Elennnna »

Сегодня двадцать пятый день после операции. Отёков нет,болей нет,но страшно идти без ходунков,наверное просто привыкла с ними ходить. Сегодня сделала перевязку, чувствовалось при ходьбе что там присохло всё, и я была права, бинтики по присыхали. Я взяла спирт 70% как положено, подготовила марлевые кружочки которые ложатся где спицы (видела как их делают мед. сёстры), подготовила бинтики для первязки, и собственно начала процесс. Прокипятила миску в которую я налила спирт и положила марлевые кружочки,и прокипятила ножницы,руки помыла и обработала спиртом. Старую перевязку я аккуратно отрезала и убрала всё, немного по присыхали марлевые кружочки от старой первязки, ни в коем случае их нельзя отрывать если они присохли,я опять обработала руки спиртом, и начала обработку. Обрабатывала марлевым кружочком обильно смачив спиртом 70%,и всё сразу отошло, все кусочки марли и корочки от ранок. Потом я взяла кружочки марлевые которые лежали в миске в спирте, немного их отжав (не до сухости,что бы с них не сильно бежал спирт), наложила возле каждой спице и не сильно затянула резиновыми кружочками которые на спицах специально для перевязок, затем подготовленным заранее бинтиком перевязала восьмёрочкой и завязала кончик на аппарате. Перевязку нужно делать один раз в неделю.
Думаю через пару дней потеплеет, хочется прогуляться,размять ножки.
Elennnna
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 25 янв 2021, 18:29

Re: ВСЁ КАК ЕСТЬ

Сообщение Elennnna »

Всем привет. Сегодня двадцать шестой день после операции. Когда встаю утром ножки уже не массирую,вставать легко. Продолжаю пить кальций. По дому убираюсь,готовлю кушать. Сегодня устала,но ноги не болели. Делаю упражнения не сложные для ножек, лёжа поджимаю к себе колено и опускаю,так же делаю стоя, а сидя я как будто встаю на носочки ( так икры работают). Под вечер массирую ступни и пальчики. Хочу попробовать завтра сходить в душ,нужно хорошо замотать аппараты что бы не намочить.
Живу я с парнем,так что я весь день дома одна пока он на работе, со всем справляюсь без помощи, не так конечно быстро как хотелось бы, но это тоже результат. Пока морозы из квартиры не выхожу. Как потеплеет сразу на улицу. Кстати уже полноценно могу лежать на боку,приспособилась, могу даже спать на боку,в первые дни после операции было тяжеловато лечь на бок,если получалось то не на долго,минут на 10-15. Левую ножку могу закидывать на кровать да и просто поднимать высоко,а вот правую тяжеловато, правая как будто тяжелее кажется, но это просто мышцы слабоватые я так думаю,ну не чего все восстановится, главное что ножки уже ровные. Как здорово что у нас в Казахстане в Павлодаре есть такая замечательная клиника, клиника Онипко. Спасибо докторам профессионалам Николаю Николаевичу, Константину Николаевичу, они знают как сделать людей счастливыми и здоровыми. Отдельное спасибо мед сестричкам, санитаркам , за помощь и заботу.
Скучаю уже по всем, за эти 25 дней все стали такими близкими, даже было грустно уезжать с клиники. Но я еще вернусь на снятия аппаратов, так что ещё увижу всех.
094f316296.gif a160bd3a1.gif
Elennnna
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 25 янв 2021, 18:29

Re: ВСЁ КАК ЕСТЬ

Сообщение Elennnna »

Всем привет. Сегодня двадцать седьмой день после операции. Сегодня не много ходила, боялась что ноги будут болеть на погоду, у нас в Костане штормовое, из окна не чего не видно. Душ так и не приняла ( скотча дома не оказалось)))))) Сегодня уже под вечер начала тренироваться ходить без ходунков, мне помогал мой парень, я взяла его за руку и пошла, первые шаги было делать страшно, но с каждым шагом становилось все легче идти, за руку потом почти не держалась и шла сама. Завтра опять будем так тренироваться ходить. И думаю в скором времени пойду без ходунков, сначала по квартире конечно нужно расходиться, а уже потом идти на улицу.
21700000
Elennnna
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 25 янв 2021, 18:29

Re: ВСЁ КАК ЕСТЬ

Сообщение Elennnna »

Всем привет. Сегодня двадцать восьмой день после операции. Сегодня ходила разминала ножки на лестничной клетке, один этаж в них и обратно. Так разминала коленки да и твёрдо наступала на ноги.
Всё жду пока потеплеет на улице, метёт уже несколько дней. Всё тренируюсь ходить сама и периодически отпускаю ходунки. Как потеплеет на улице, поеду в гости к родным и покажу им свои красивые ровные ножки. :lol:
Elennnna
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 25 янв 2021, 18:29

Re: ВСЁ КАК ЕСТЬ

Сообщение Elennnna »

Всем привет. Вчера был двадцать девятый день после операции. Научилась спать на животе,ночью варочаюсь, то поджимаю ноги то опускаю,на боку могу спать.
Вчера приняла душ, замотала ножки полотенцем, села в ванну, поставила ножки на ограждение ванны,и так приняла душ. Залезла в ванну нормально, а вот вылазить с нее сложнее,боялась поскользнуться.
Вчера ходила не много,ножки пока сломаны такое ощущение что они на погоду болят,у нас в Костанае морозы. С марта месяца потепление, думаю начну ходить полноценно без ходунков уже в марте,хотелось бы конечно сейчас,но пока не могу.
Сегодня пока не знаю как пройдет день,нужно сделать перевязку, отмочить все корочки перекисью возле спиц и нанести мазь Левомеколь. Когда образуются корочки вокруг спиц, то кожу тянет при ходьбе и создаётся дискомфорт.
Всем удачного дня!
23100000
Elennnna
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 25 янв 2021, 18:29

Re: ВСЁ КАК ЕСТЬ

Сообщение Elennnna »

Вот и подошёл к концу тридцатый день после операции. Ходила я сегодня достаточно много, пыталась опять ходить без ходунков, что то больно наступать на правую ногу, немного прошлась как пингвин. Раз ножка болит, постараюсь делать меньше нагрузку и отдохну эти выходные. Сделала перевязку, кожу не тянет пока. Посмотрим как завтра будет. Кстати закончила пить кальций и начала пить мумие, еще буду пить обычные витаминки.
780555c4
Elennnna
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 25 янв 2021, 18:29

Re: ВСЁ КАК ЕСТЬ

Сообщение Elennnna »

Всем привет. Сегодня тридцать первый день после операции. Сегодня почти весь день отдыхала, старалась не делать сильно нагрузку на ножки, но к вечеру все же пришлось расходиться, готовка ужина все дела.
Моюсь так же сидя в ванной поливая себя душем.
Ножки могу закидывать на кровать без помощи рук,раньше закидывать могла только левую а сейчас обе.
В понедельник поеду к родным в гости,посмотрим что скажут насчет аппаратов))))))
Без ходунков пока не хожу,а так хочется. Такое ощущение что аппараты как будто тяжеловаты для моих тонких ног)))) мышцы как будто еще не окрепли) но я думаю что это мне всего лиж кажется, и я просто боюсь идти без них)) Правая ножка побаливает ещё) Думаю с понедельника буду пытаться опять ходить,только перед тем как идти навсякий случай выпью таблетку обезболивающего) Думаю у меня всё получится.
Elennnna
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 25 янв 2021, 18:29

Re: ВСЁ КАК ЕСТЬ

Сообщение Elennnna »

Всем привет! Сегодня 32 день после операции (далее П.О.)
Я сегодня отдыхала как и планировала, но не весь день конечно лежала, вставала ходила но немного. В обед сделала перевязку со спиртом и убрала мазь, с ней чувствовался дискомфорт в области спиц, и выпила таблетку навигана (обезболивающего), что бы спокойно ходить,так и было, сегодня я ходила хорошо но мало. Я сложила ходунки и использовала их как бадик (трость). Несколько шагов делала сама без опоры,но потом подумала лучше потом похожу, а эти выходные отдохну. Так что с понедельника буду опять тренироваться ходить без опоры. Хотела первого марта на работу выходить,но пока не получается, что поделать!? Работа то сидячая то ходячая, я продавец-консультант, лучше посижу пока дома, пока есть такая возможность. ))))) А завтра меня ждут в гости родные,так что завтра я нахожусь вдоволь.
79299472
Elennnna
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 25 янв 2021, 18:29

Re: ВСЁ КАК ЕСТЬ

Сообщение Elennnna »

Всем привет! Сегодня 33 день П.О.
День был сегодня насыщенный, ездила к родным в гости,у моей мамочки был юбилей 55 лет. heart tancysmancy
Я живу на седьмом этаже, и сегодня сама спустилась на первый этаж , сложила ходунки, левой рукой держала ходунки а правой держалась за перила. Спустилась и даже не устала ( правильно столько дома сидеть отдыхать :lol: ).
Мама увидела мои аппараты и расплакалась, ей стало жалко меня, но я её успокоила и сказала что это временно, и даст Бог в конце апреля их снимут уже, старший брат до сих пор меня не поддерживает и говорит что я фигнёй страдаю, я сказала что это моя жизнь,моё тело, и что я хочу прожить свою жизнь так как я хочу , а не так как мне говорят. :cool:
Самочувствие хорошее,поднималась уже на лифте домой. Кстати по ступенькам легко ходить в низ и вверх. И ещё мне сшили чехлы на аппараты,но блин они такие огромные . :lol: Вобщем завтра буду ушивать (просто мерки не приезжали не снимали,я дома померила длину аппартов и ещё от себя добавила пару см. И знакомая тоже от себя пару см добавила, ну навсякий случай как мы подумали :grin: ). Вобщем лучше пусть будут немного большие чем маленькие.
Моюсь сидя в пустой ванной и поливаю себя душем. Могу дать совет, по больше гуляйте на свежем воздухе, ходите по ступенькам, мне сегодня это очень помогло. Надеюсь завтра будет не тяжело вставать, потому что я сегодня достаточно ходила. Завтра допишу свои ощущения после сегодняшней моей ходьбы.
21700000
Elennnna
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 25 янв 2021, 18:29

Re: ВСЁ КАК ЕСТЬ

Сообщение Elennnna »

Всем привет! Сегодня 34 день П.О.
Сегодня я ходила хорошо,ходила без ходунков, под вечер устала. В течении дня иногда брала ходунки, потому что когда долго сидишь вставать тяжело без опоры.
Как я вообще пошла впервые без ходунков!? Это было 1.03, я была в гостях у мамы. Мы сидели отмечали мамин юбилей и я выпила бокальчик вина, ну и всё :grin: :lol: дискомфорта в ногах небыло, и я решила пройтись по дому сама, мама увидела мои первые шаги. heart
Было не привычно идти без ходунков, руками махала в разные стороны для равновесия (да я и сейчас так хожу).
Потом я приехала к себе домой и меня встретил мой парень ,и когда мы шли в подъезде я ему сразу рассказала что сама уже ходила без ходунков, он взял мои ходунки и сказал "пошли" :grin: , ну и я пошла и дошла до самой кв сама (конечно он подстраховывал меня, до кв метров 10 прошла,но это тоже результат). Но я прям счастлива что я сама начинаю ходить. Дальше больше.
bf8921ae
Elennnna
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 25 янв 2021, 18:29

Re: ВСЁ КАК ЕСТЬ

Сообщение Elennnna »

Всем привет. Сегодня 41 день П.О.
Встаю утром с помощью ходунков, далее в течении дня хожу без них, под вечер ходунки уже не беру,думаю в скором времени и утром их перестану брать и буду ходить сама. Сегодня хорошо ходила по квартире, на улицу не выходила был сильный ветер. Если завтра будет хорошая погода то пойду прогуляюсь, правда одна но ни чего страшного. Только возьму с собой ходунки навсякий случай. Я их просто складываю и опираюсь одной рукой, вобщем как трость. Обезболивающее так и пью по 1 таблетки, мне этого вполне достаточно на весь день.
Вложения
20210306_204712.jpg
Elennnna
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 25 янв 2021, 18:29

Re: ВСЁ КАК ЕСТЬ

Сообщение Elennnna »

Всем привет! Сегодня 42 день П.О.
Утром вставать стало легче,обезболивающее выпила только в обед,хотя могла ходить и без него,завтра попробую не пить обезболивающие. Хожу по квартире много, делаю домашние дела. Сегодня погода не позволила погулять, мело на улице. Завтра хотя бы по ступенькам похожу в подъезде, разомну ножки.
Штанишки купила на днях, что бы ходить в них на работу,очень удобные,с резинкой в талии и очень широкие снизу. Думаю ещё когда выходить на работу. Я продавец- консультант и почти весь день нужно быть на ногах. Подожду еще немного что бы быть уверенной что я смогу отработать весь день.
Вложения
20210310_224614.jpg
Elennnna
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 25 янв 2021, 18:29

Re: ВСЁ КАК ЕСТЬ

Сообщение Elennnna »

Всем привет. Сегодня 43 день П.О.
Сегодня утром встала без помощи ходунков и без таблетки обезболивающего. Ходила весь день тоже без ходунков, вообще не трогала их. Ближе к обеду все-таки выпила таблетку Новигана,мне её хватило так же на весь день. И сейчас вечером так же не беру ходунки. Вообщем первый день без них. Завтра тоже не буду их брать.
На лестницу так и не сходила, может завтра. Сегодня дел домашних было много. На днях поеду в гости к маме и ходунки оставлю дома, нужно расхаживаться.
Хочу гулять,но погода кошмар,меня ветром сдует))))) Теперь когда прохожу дома мимо зеркала улыбаюсь,покручусь полюбуюсь, а раньше такого небыло, раньше встану ровно,посмотрю на это колесо и сразу грусть нападает. Сейчас я очень рада что моя мечта сбылась. Это будет мое первое идеальное лето, лето без комплекса.
a160bd3a1.gif
Elennnna
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 25 янв 2021, 18:29

Re: ВСЁ КАК ЕСТЬ

Сообщение Elennnna »

Всем привет . Сегодня 44 день П.О.
А на видео сегодня сказала 43 день, сбилась со счета))) время летит)) Сегодня наконец сходила на лестничную площадку и прошлась по ступенькам,размять ножки. Вверх быстрее подымаюсь чем спускаюсь вниз. Спускаться и подниматься не больно. Вообще люблю ходить, завтра гулять думаю пойду, так хочется на улицу. Раньше я выходила не одна гулять а с сопровождением парня , либо брат за мной приезжал, но сейчас я хожу без ходунков и думаю могу сама ходить гулять, на днях проверю. Завтра буду делать перевязку. И кстати ходунки уже убрала подальше, они мне больше не пригодятся.
Я люблю ванну принимать, но сейчас под душем моюсь так как аппараты мочить нельзя, и завтра я сяду в ванну поставлю ножки на перегородку ванны обмотав их полотенцем что бы не за брызгать их, и наберу ванну себе, то есть душем поливать себя не буду, как помоюсь, солью воду с ванны и только потом вылезу с нее. А после ванны сделаю себе массаж ножек и буду отдыхать.
3f71e72c 16000000
Ответить