Айка

В этом разделе каждый желающий может разместить свой рассказ об операции по исправлению "О-образной" кривизны ног. Здесь вы можете вести свой дневник, или разместить рассказ целиком. Приветствуется подробность изложения и размещение фото и видео материала.
Ответить
melkaya
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 сен 2020, 17:20

Айка

Сообщение melkaya »

Всем привет!
Меня зовут Айгерим) Решила начать вести дневник. Мне 31 год, решилась в середине Ноября ехать в Павлодар на операцию.
Я из Алматы, про клинику доктора Онипко впервые услышала лет 10 назад когда еще училась в универе, тогда мне это казалось совсем несбыточным...на протяжении этих лет думала про импланты, и как-то несколько месяцев назад совершенно случайно в инсте появилась реклама клиники, подписалась, смотрела на фото и радовалась за таких отважных девочек, женщин кто решился на операцию. Думала, переживала и решила сообщить о своем решении маме и мужу, ну конечно сразу реакцией было то что покрутили у виска, сказав что у меня совершенно ровные ноги (но!!! я то знаю и вижу какие они у меня), в общем стояла я на своем, и вот числа 17 я должна быть в Палодаре. Анализы планирую сдавать в клинике, надеюсь они будут хорошими и операция не отложится. За все эти годы я конечно привыкла к своим ногам, к гардеробу, к слову в нем только брюки, джинсы не в оптяг ну и юбки и платья ниже колен, еще лучше до щиколтки....мечтаю быстрее прооперироваться, проносить 3 месяца аппарата, снять их и отправиться в магазин обновлять гардероб.
Я у мамы одна, сынок еще у меня маленький...в общем страшно конечно, но я держусь...и молюсь чтобы всё прошло хорошо)
Буду здесь писать про все ощущения и скидывать фото)
melkaya
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 сен 2020, 17:20

Re: Айка

Сообщение melkaya »

Нууу вот, я приблизилась к своей мечте.
Приехала с мамой 11.01.2020 на поезде, сдали анализы в клинике, оплатили (берите с собой наличку, странно было что картой оплату не приняли, пришлось идти по просторам незнакомых улиц и искать банкомат) еще и не нашла банкомат своей карты, пришлось снимать в Народном банке, на ровном месте 15.000 потеряли. Заключили договор, разместились в палате. По некоторым показателям, анестезиолог подстраховался, т.к. у меня астма была с детства, решили меня прокапать и прооперировали 13.01.2020.

Очень переживала, боялась, хотя местные девочки говорили что самое простое во всей этой истории - это операция. Очнулась уже в самом конце операции, помню пела песни, рассказывала о своей жизни)))
Первое время ноги не чувствовала, было так легко, хотя прям отходила от наркоза так себе, меня всю трясло. Спустя часа 3 начала чувствовать ноги, было не больно, просто жуткая тяжесть, беспомощность(((( будто ты не можешь контролировать ноги и происходящее в целом. Спустя некоторое время захотелось спустить ноги, спустила. Потом поставили обезболевающее и уснула.

2ой день после операции, проснулась, ноги тяжелые, боль терпимая, нормально. Обезболевающее поставила только часам к 9.00. Хорошо что поехала с мамой, она помогает элементарно утку подложить. Сегодня удалось пройтись, до туалета на кресле, назад пешком с ходунками. Даже стало легче ногам. А вечером уже туда и обратно сходила с ходунками))

3ий день, утром удалось тоже сходить туда и обратно с ходунками. Больно...тяжело, но терпимо.
Сегодня прописали массаж, почему-то не чувствую правую пятку, ватная кажется. Говорят так бывает....

В общем пошел отсчет дней)) до отъезда домой.
melkaya
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 сен 2020, 17:20

Re: Айка

Сообщение melkaya »

И еще, приезжайте с сопровождающим...не знаю что бы и как бы я делала без мамы. Читала ранее про очень хваленный персонал, да доктора Онипко очень приятные, доброжелательные, еще очень понравилась гинеколог, очень приятная женщина, не помню как ее зовут к сожалению, остальные...не все настолько приятны. Временами грубы, и многие девочки переживают что им приходится каждый раз звать их на помощь. Питание хорошее, есть приятые мед сестры, не хочу никого выделять, хвалить, а кому-то проявлять недовольство. Все мы люди, устаем, у каждого свой характер. Просто очень рекомендую ехать с сопровождающим.
melkaya
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 сен 2020, 17:20

Re: Айка

Сообщение melkaya »

Зашла вчера ко мне девушка Дина, оказалось читала мой дневник, и тут я пропала с эфира, вот она пришла узнать когда я продолжу) надеюсь мой дневник будет полезен.
На 7ой день после операции начались крутки, все переносят по-разному, девушке с 1го дня было больно, мне на 3ий-4ий день стало больно, до круток я ставила обезболевающее 1 раз на ночь, было так классно, ходила, болей не было.
А вот на 3-4й день круток стало больно((( некоторые спицы стала чувствовать. Сегодня был обход, назначили 4раза в день крутки, т.к. медленно у меня идет процесс выпрямления.
Ходить стало тяжелее, былой оптимизм покидает меня(((
Хочется уже домой, к сыну, в домашнюю уютную обстановку...Девочка одна здесь решила остаться до снятия, периодически ее накрывает, плачет, все равно тяжело быть вдали от дома. Питание не меняется, будьте готовы весь месяц питаться одним и тем же. Овощей практически нет в рационе к сожалению, а я вообще без овощей не могу, постоянно заказываю себе. В целом действительно цена-качество. Лучше от всего абстрагироваться, не жаловаться, не критиковать. Просто понять и принять - ты приехал просто прооперироваться, приехал за ногами своей мечты, молчи, закрой на все глаза и терпи. Потому как не все могут принимать критику как знак к зоне улучшения. Все люди разные и это надо понимать.
Если вы еще раздумываете, представьте чашу весов, перевесит ли ваша мечта? :) solnce
Аватара пользователя
Sekretar Onipko
Сообщения: 4551
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 22:12

Re: Айка

Сообщение Sekretar Onipko »

Здравствуйте, Айка! Спасибо за Ваше мнение, ведение Дневника, но: позволю Вам возразить по поводу питания, его разнообразия на месяц :shock:
Меню составляется на неделю, не только в нашей Клинике, но и в детских садах (самых частных и дорогих, школах, и даже рестораны имеют своё неизменное меню). Поэтому, не мудрено, что за 3 недели стационара, Вам приелось питание, это нормальное явление.
Отдыхая в отеле Риксас в Турции, мне даже там за 14 дней, надоело меню в ресторанах, персонал и море secret и после недели отдыха, я мечтала увидеть свой любимый дом, лечь в свою кровать, есть свой борщ и мыться в своей ванне. Это нормально!
Нужно просто легче относится к жизни, быть на позитиве и больше улыбаться, а не ходить с угрюмым лицом buketserdec
А про соотношение цены и качество, Вы всё верно поняли! bravo
Клиника не запрещает заказывать дополнительное питание с ресторанов, магазинов. Всегда рада идти на встречу Клиентам, охотно предоставляет добавку в питании (если есть излишки) и не берёт сумму за добавку.
А для всех, высылаю меню на неделю

Меню на неделю.

Понедельник
9.00ч
Завтрак: каша 5 злаков на молоке, батон с маслом и сыром,
яйцо отварное, чай с сахаром.
13.00ч.
Обед: борщ, плов, салат из соленого огурца с луком с маслом,
хлеб, компот.
18.00ч.
Ужин: «Мясо по Францизски», хлеб, чай с сахаром.
21.00ч.
2 Ужин: кефир, печенье.

Вторник
Завтрак: каша гречневая на молоке, батон с маслом и сыром,
яйцо отварное, чай с сахаром.
Обед: суп рисовый, рожки с куриным гуляшом, салат свекольный с майонезом и чесноком, хлеб, компот.
Ужин: Мясной говяжий рулет, хлеб, чай с сахаром.
2 Ужин: кефир, печенье.

Среда
Завтрак: каша пшенная на молоке, хлеб с маслом и сыром,
яйцо отварное, чай с сахаром.
Обед: суп гороховый, картофельное пюре, говяжья котлета с подливом, сельдь, хлеб, компот.
Ужин: Голубцы со сливочным подливом, хлеб, чай с сахаром.
2 Ужин: кефир, печенье.

Четверг
Завтрак: каша 5 злаков на молоке, батон с маслом и сыром,
яйцо отварное, чай с сахаром.
Обед: суп -лапша, гречаники с говяжьей котлетой с подливом, салат из морковки с майонезом и чесноком , хлеб, компот.
Ужин: Рыба минтай с рисом, хлеб, чай с сахаром.
2 Ужин: кефир, печенье.

Пятница
Завтрак: каша кукурузная на молоке, хлеб с маслом и сыром,
яйцо отварное, чай с сахаром.
Обед: Свекольник со сметаной, жаркое, салат из капусты с зеленным горошком, хлеб, компот.
Ужин: Лагман, хлеб, чай с сахаром.
2 Ужин: кефир, печенье.

Суббота
Завтрак: Сырники творожные со сметаной, яйцо отварное, чай с сахаром.
Обед: Рассольник со сметаной, плов, салат «Оливье», хлеб, компот.
Ужин: Пельмени с бульоном, хлеб, чай с сахаром.
2 Ужин: кефир, печенье.

Воскресенье
Завтрак: сосиски с майонезом и кетчупом, глазунья,
хлеб с маслом и сыром, чай с сахаром.
Обед: Суп гороховый, гуляш с гречкой, винегрет, хлеб, компот.
Ужин: Вареники с картофелем со сметаной, хлеб чай с сахаром.
2 Ужин: кефир, печенье.
Аватара пользователя
Sekretar Onipko
Сообщения: 4551
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 22:12

Re: Айка

Сообщение Sekretar Onipko »

Исходник - 31 год.
Дата операции - 13.01.2021
Вложения
image-12-01-21-10-22-8.jpg
image-12-01-21-10-22-1.jpg
melkaya
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 сен 2020, 17:20

Re: Айка

Сообщение melkaya »

Всем привет))
Подходит к завершению мое прибывание в клинике, считаю дни, соскучилась по дому) Хотя за эти дни все стали такими близкими) Очень мне понравились мед сестры: Оля, Вероника и Оксана. Отзывчивые, доброжелательные и заряжают оптимизмом) Крутки закончились у меня, сегодня сходила на рентген, посмотрим что врачи скажут. Боялась спускаться по лестнице, тьфу тьфу тьфу прошло все легко, больше боялась. Чувство будто Эверест покорила)) По круткам: Первые 2 дня было не больно, потом с 3го дня начались боли, ставила обезболку, периодически чувстовала спицы, все потому что мышцы двигались, шла перестройка ноги, но как сказал Константин Николаевич "Не переживай, пройдет, спица найдет свое место" ттт так и вышло. Крутили мне дней 5-6 3 раза по 180, потом правую остановили и дня 3 еще крутили левую. Потом столкнулась с тем что левую ногу не могла согнуть, прям спица мешала, видимо мышца напрягалась, начала курс массажа, в первый же день массажа ттт я начала сгибать ногу. Так что массаж очень помогает)) Ну сейчас смотря на свои ноги, я рада, правда левая еще не очень нравится, и в целом сзади не так нравится как спереди. Говорят из-за внутреннего контура моего, надо мышцы наращивать. А я вот насмотрелась на красивые ножки, и так хотелось такие же((( Ну жду результата рентгена, посмотрим может еще крутить будут.
Наши просьбы\жалобы по питанию были услышаны) Повара поменяли, мы все очень рады, вкусно, аккуратно, разнообразно)) В целом не сказать что меню поменялось, но стали давать фрукты, супы вкуснее стали с мясом)) поблагодарила Наталью за отзывчивость и вовлеченность)))
Аватара пользователя
Sekretar Onipko
Сообщения: 4551
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 22:12

Re: Айка

Сообщение Sekretar Onipko »

перед фиксацией
Вложения
image-01-02-21-06-57-2.jpg
image-01-02-21-06-57-5.jpg
Аватара пользователя
Sekretar Onipko
Сообщения: 4551
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 22:12

Re: Айка

Сообщение Sekretar Onipko »

на фиксации
Вложения
image-12-01-21-10-22-8.jpg
image-12-01-21-10-22-5.jpg
melkaya
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 сен 2020, 17:20

Re: Айка

Сообщение melkaya »

Вот я и дома, дорога прошла хорошо. Сервис аэропорта Павлодар на высшем уровне, чего не скажешь про прилет в Алматы. В Павлодаре очень помогли, коляски прикатили к машине, без очереди нас везде пропустили, на борт самолета подняли специальными "гусеницами" которые крепятся к коляске и поднимают по лестнице.
Дома конечно хорошо, но иногда не хватает этой больничной суеты, обходов врачей, девочек которые там тоже лежали, очень сблизил нас это месяц и общий недуг))
Теперь поскорее бы все срослось, поскорее бы начать ходить самой без ходунков.
Ноги вроде не болят, иногда ноют, стараюсь больше ходить. Обычно после ночи ноги тяжелее. Дома впервые попробовала лечь на бок, хоть спину разгрузить удалось. В общем принаровилась спать на боку, но долго не получается, ноги затекают. Пью мумие и кальций Д3 Никомед в минимальной дозировке, т.к. эндокринолог сказала что все показатели в норме и пить можно минимально для профилактики.
После операции у меня пятка на правой ноге стала ватной, как бывает когда вся нижняя часть ватная после операции от эпидуралки и наркоза. Так пятка такой и осталась, врачи говорили что пройдет, прошла курс массажа, делали уколы группы Б, ну что-то она пока такой и осталась. Надеюсь пройдет когда аппараты снимут. Иногда до сих пор не верится что я на это решилась))) Быстро пролетел месяц в болинице, надеюсь также быстро пролетят еще 2 месяца)) все срастется хорошо и быстро))
melkaya
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 сен 2020, 17:20

Re: Айка

Сообщение melkaya »

Всем привет.
Вторая неделька дома, время дома как-то очень замедлилось, в клинике оно шло куда быстрее)) видимо все-таки обстановка, обходы врачей, девочки наши кто там лежал, было весело))
Хочется поскорее снять аппараты)) хоть иногда их вообще не чувствуешь, стараюсь больше ходить, вчера вышла на улицу, в Алматы весна уже)) прогулялась, чехлы, широкие теплые штаны и нормально) Хочется уже отправить фото врачам и убедиться что все у меня хорошо, иногда кажется что правая немного Иксит, постоянно прошу меня фоткать и рассматриваю фото. Правая мне вообще нравится, левая не очень. И вот чувство будто правая чуууточку иксит, а левая прямая, как отправлю фотки поговорю с врачами, им то виднее, может скажут и левую подкрутить для баланса :) Мама удивляется как щепетильно я отношусь к этому, но прошу понять, это же не маникюр сделать, и если не понравится, поменять цвет лака, раз уж решилась, хочется чтобы все было идеально)) Надеюсь так и будет))
Вчера у Константина Николаевича был юбилей, девочки наши поздравили его, так здорово было))) немного взгрустнули что нас там не было, но позвонили и поздравили его. Не хватает порой оптимизма и этих осмотров Константина и Николая Николаевича)))
Считаю дни до рентгена))
melkaya
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 сен 2020, 17:20

Re: Айка

Сообщение melkaya »

Всем привет!
Сегодня 41ый день со дня операции, вот прошло пол пути 23100000, ииии сегодня я сделала первые шаги самостоятельно)) Радуюсь как ребенок :)
В субботу отправляла фото и походку Наталье и Виталию Владимировичу, радует что НН сказал что все супер. Хотя мне почему-то кажется что правая нога Иксит (((((
Но доверяю докторам, надеюсь все действительно супер. Перевязки сама боюсь делать, вызываю мед сестру. Все-таки считаю что каждый должен заниматься своим делом))) Почему-то меня не выкладывают в Инстаграмм, появляются мысли что ноги у меня не очень, поэтому и не выкладывают ((((Время очень быстро летит, рада что решилась на операцию, боли уже забылись))) Сплю на боку, уже легче стало ложиться на бок))
Иногда до сих пор не верится что это произошло, что я решилась и вот лежу в аппаратах, ведь я мечтала об этом со школы, еще в школе я была озабочена кривизной ног, искала как можно исправить, много статей было на упражнения, на куропластику, и также еще в школе я читала про клинику Доктора Онипко, тогда мне это казалось чем-то несбыточным, не досягаемым...и вот спустя столько лет я лежу в аппаратах и считаю дни до их снятия 23100000
melkaya
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 сен 2020, 17:20

Re: Айка

Сообщение melkaya »

Всем привет!!!
Как у вас дела, девочки?
Давно я не писала, ушла в работу, чтобы время пролетело. У меня все отлично, аппараты уже не чувствую на ногах)) Спокойно хожу, пошла на 42 день, и вот спокойно уже двигаюсь, гуляю и даже танцую. Была недавно в клинике, сделала рентген и попросила чтобы НН сам меня посмотрел, все-таки доверяю я его "Орлинному" глазу. Переживала что 1 нога стала иксить, благо НН приехал, посмотрел ноги, походку и рентген. Была очень рада услышать что все у меня хорошо, и ноги одинаковые и рентген отличный. Сказал что в принципе можно на 75ый день снимать, сращение отличное. Но лучше для страховки доходить уже до 90 дня. И вот жду...таааааак уже хочется скорее их снять, красиво одеться, хотя нет, в первую очередь хочется от души помыться, а еще лучше сходить в баню :)
Поскорее бы 23100000
Так рада была всех увидеть в клинике, пользуясь случаем попросила Оксаночку сделать перевязку. Все-таки как быстро пролетело время. Я почти на финишной прямой, еще чуток и я сниму аппараты 23100000
melkaya
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 сен 2020, 17:20

Re: Айка

Сообщение melkaya »

Всем приветик!!!
Давно меня здесь не было, ушла в работу, в семью и в ожидание снятия аппаратов.
На 60 дней была в Павлодаре, попросила Наталью чтобы НН посмотрел меня, за что отдельное огромное спасибо, приехал НН и смог посмотреть меня вместе с КН.
Сделала в клинике снимки, Николай Николаевич сказал что все идеально, сращивание отличное и в целом на 75 дней можно снимать, но для страховки (не молодая же :)) лучше доходить до 90 дней.
В общем уехала счастливая и воодушевленная.
Так привыкла к аппаратам, что уже сложно представляю себя без них :)
На 80 день сделала рентген, сказали на 90 день можно лететь на снятие.
И воооот осталось несколько дней как я вылечу в клинику на снятие. Так быстро пролетело время, даже не верится что вот приблизился момент снятия.
Вспоминаю свои дни в клинике, первые шаги, страхи, боли и почему-то так тепло на душе становится, за время проведенное в стенах клиники все стали такими родными. Так рада была всех видеть.
Хожу уже вовсю, на длинные расстояния тоже, пару спиц воспалялись недавно, делала перевязки и гипертонический р-р. Кажется спицы уже сами просят их снять tancysmancy
БОли после операции совсем забылись, да и не помню чтобы они были какими-то адскими.
С теплотой вспоминаю весь этот путь, первые шаги, первые ступени и очень горжусь и радуюсь тому что я это сделала, точнее решилась, сделали конечно все это врачи с золотыми руками 79299472
Ответить