Весенний заезд!

В этом разделе каждый желающий может разместить свой рассказ об операции по исправлению "О-образной" кривизны ног. Здесь вы можете вести свой дневник, или разместить рассказ целиком. Приветствуется подробность изложения и размещение фото и видео материала.
Аватара пользователя
Sekretar Onipko
Сообщения: 4551
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 22:12

Весенний заезд!

Сообщение Sekretar Onipko »

Исходник - 28 лет. Астана.
Дата операии 29.03.2018г.
Вложения
IMG-20180328-WA0003.jpg
IMG-20180328-WA0004.jpg
РЕНТГЕН ДО ОПЕРАЦИИ
РЕНТГЕН ДО ОПЕРАЦИИ
Buena
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 16:20
Дата операции.: 29.03.2018

Re: Весенний заезд!

Сообщение Buena »

Привет
Buena
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 16:20
Дата операции.: 29.03.2018

Re: Весенний заезд!

Сообщение Buena »

Всем привет. Ну что ж, буду здесь делиться своими ощущениями для тех, кто читает и собирается на операцию)

P.S. Свои ощущения я писала в Заметки на телефоне, т.к никак не получилось отправлять сообщения в форуме. Так что сегодня копирую все сюда))
Buena
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 16:20
Дата операции.: 29.03.2018

Re: Весенний заезд!

Сообщение Buena »

27.03.2018. Я приехала в клинику 27 марта и в этот же день с утра сдала все анализы и обошла всех врачей до обеда. Моим удивлением было то, что в палатах нет своего туалета, туалет и душевая находятся в конце коридора, то есть это общий туалет. Свой туалет и душ есть в палате люкс, я хотела переехать туда, но палата люкс одиночная, а одна я в палате не хотела лежать и поэтому осталась в обычной палате. В обычной палате есть раковина, шкаф, холодильник и телевизор. Есть вай-фай, но я привезла с собой Altel 4G.
Buena
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 16:20
Дата операции.: 29.03.2018

Re: Весенний заезд!

Сообщение Buena »

Операцию мне назначили на 29 марта, сначала я расстроилась, что 28 марта придётся просто лежать и ждать, так как ожидание меня всегда больше всего убивает. Но 28го марта я сходила в супермаркет, купила выпечку к чаю и другие необходимые вещи, пообщалась с девчатами (нас здесь четверо) и приняла душ, так как после операции не скоро предоставится такая возможность, потом в 6 часов поужинала и больше не ела и не пила.
Buena
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 16:20
Дата операции.: 29.03.2018

Re: Весенний заезд!

Сообщение Buena »

29.03.2018 День операции. Перед операцией нужно будет обязательно сходить в туалет. Нельзя ни пить, ни есть. Потом пришёл анестезиолог, поговорил со мной, расспросил и я поставила подпись на согласие анестезии. Про виды наркоза он ничего не говорил, потому что я перебила и сразу сама попросила общий наркоз, т.к я категорически была против эпидуральной анестезии из-за проблем с позвоночником. Потом я пошла в операционную (на операционный стол легла только в маечке и трусиках) Мне начали протирать ноги спиртом, и привязали правую руку, а в левую руку вводили внутривенный наркоз. Все, я в отключке.
Buena
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 16:20
Дата операции.: 29.03.2018

Re: Весенний заезд!

Сообщение Buena »

Пока я находилась под наркозом, мне виделись американские врачи и американская клиника, и как будто меня на чём-то везут, ощущения были странные , как будто я находилась в параллельной реальности. Девчата мне после рассказывали, что я просила воды на английском, я все время говорила «I need a water, water” и материлась я тоже на английском smile5 А ещё потом Я все время смеялась и хохотала, мне было очень смешно и аж болел живот от смеха, это я помню очень смутно, но меня записали на видео в палате , как я смеюсь, потом я вспомнила про сыночка и начала реветь, бредила, что я соскучилась и хочу к сыночку, и только потом я окончательно проснулась и когда уже увидела палату, я поняла , что я уже в реальном мире)))
Когда отошла от наркоза, в глазах все равно двоилось и тошнило. Потом в 6 часов принесли ужин, я отказалась, так как от запаха еды тошнота сильно усиливалась. Мне поставили противорвотный укол, и через час тошнота прошла. Я попила чёрный чай и съела мандаринки, так как хотелось очень кисленького. Ноги были очень тяжёлыми. Боли были, но терпимые, ноющие боли. Больше беспокоило то, что ОООЧЕНЬ неудобно лежать все время в одном положении на спине, т.к у меня ещё проблемный позвоночник, мне было просто невыносимо все время лежать на спине с прямыми ногами. И поэтому я попыталась немного согнуть одну ногу (Как-бы по-турецки) и немного повернула корпус туловища вбок, потом уснула и проспала до 5 утра хорошо.
Buena
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 16:20
Дата операции.: 29.03.2018

Re: Весенний заезд!

Сообщение Buena »

30.03.2018 Первый день после операции. В 5 утра я проснулась и уже не могла лежать, было дикое желание встать. В 8 часов пришла Марина (нереально добрый, светлый отзывчивый человек, спасибо ей огромное) она поставила утку, чтобы я пописАла)))) потом мне поставили обезболивающий укол. Я очень хотела спустить ноги, и никого не дожидаясь, я сама спустила ноги с кровати без помощи пелёнок и рук, т.к у меня накачены мышцы ног, потом пришла Наталья (она тоже мне очень помогала в первые дни после операции, спасибо ей огромное за помощь) Наталья очень удивилась, что я уже сижу сама со спущенными ногами, потом я попросила ходунки, сама встала (это было ооочень тяжело) я встала с опорой на ходунки, сделала два маааленьких шажочка вперёд и два - назад, потом села назад на кровать, сама так же подняла ноги и легла, так как нужно было уже менять перевязки. Наталья сказала, что за все время её практики я третий человек , который самостоятельно встал с кровати в первые сутки после операции. Ноги я спускала и поднимала без помощи пелёнок.
Сейчас мы пообедали. Я снова легла на бок, одну ногу согнула по-турецки, на неё положила подушку и на подушку положила вторую ногу) Немного полежала, потом сама спустила ноги с кровати и села, моя соседка по палате дала мне отрезанную бутылку и я сидя на самом краю кровати, сходила по-маленькому, чтобы меня не сажали на утку. Я извиняюсь за такие подробности, но я перед операцией сама читала все дневники и меня интересовало абсолютно ВСЁ, поэтому я пишу подробно для тех, кому интересно ВСЁ знать)) Сегодня после ужина Наталья мне помогла сесть на кресло и докатила меня до туалета, я смогла пересесть на унитаз, смогла поднять свой вес своими руками, сходила наконец в туалет по большому)))) Извиняюсь за подробности, почему я это пишу, потому что некоторые могут ходить в туалет по большому на 3-4 день. Потом я обратно доехала до кровати, встала сделала пару шагов и легла, так как для первого дня после операции это нагрузка. Девчата с палат такие классные, помогают во всем и дают Советы. Надеюсь, что и я скоро буду ходить и помогать новеньким по их прибытии, а пока новенькая здесь только я))
Buena
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 16:20
Дата операции.: 29.03.2018

Re: Весенний заезд!

Сообщение Buena »

01.04.2018 Третий день после операции. Сегодня мне поставили физио на поясницу и сделали массаж, так как у меня начал болеть пояснично-крестцовый отдел позвоночника ( у меня протрузии дисков). Утром поставили обезболивающий укол, я встала походила по палате, села в коляску и съездила сама в туалет уже без чьей-либо помощи. Так же как и в прошлые разы подняла руками свой таз, пересела на унитаз и так же назад в кресло. Потом приехала в палату, умылась и ещё немного постояла с ходунами, и сделала ещё несколько шагов. Ходить конечно больно, у всех по-разному, но у многих одна нога болит больше другой. Вот и у меня так, на левую ногу спокойно наступаю полностью, а в правой чувствую боль. Кстати сама боль не в местах перелома, а болит то место, где переход от голени к стопе. Спала ночью и на спине, и на боку, сгибать ноги в коленях у меня получается с первого дня и ттт с каждым днём сгибается легче. Жаль, что я не могу прикрепить фото, как я лежу согнув ноги.
Сегодня сильная слабость, сил нет, принесли обед, я не смогла ничего поесть, попила только чай. Потом встала и сама дошла с ходунами до туалета уже без коляски, шаги были очень медленные, ушло наверное минут 10-15, чтобы сходить в туалет и назад без чьей-либо помощи. Пришла в палату, почистила зубы. Сейчас снова появились боли в пояснице, пожалуй лягу отдохну.
Buena
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 16:20
Дата операции.: 29.03.2018

Re: Весенний заезд!

Сообщение Buena »

На 5 день после операции постирала свои вещи, хожу так же с помощью ходунков. На 7 день после операции сама помыла голову стоя в душевой и наклонив голову вперёд. Так как волосы у меня длинные , а в нашей палате смеситель на раковине очень низкий, мне неудобно было бы мыть волосы в раковине, как это делают все девочки здесь, я помыла самостоятельно, стоя без опоры минут 10.

На 8 день начались крутки. Крутят 4 раза в день по 180 градусов.
Buena
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 16:20
Дата операции.: 29.03.2018

Re: Весенний заезд!

Сообщение Buena »

07.04.2018. 9ый день после операции. Сегодня попробовала спуститься на большой лестнице 3-4 ступеньки вниз и назад на верх, держась за перила. Хожу много. Также сегодня попробовала походить с костылями, мне понравилось)) с ходунами ходить намного легче, а с костылями нагрузка на ноги побольше, теперь ищу в интернете себе костыли. А ещё пробую делать шаги без опоры, без ходунов, но пока получается только сделать два маленьких шага, и то т.к у пеня опорная нога левая, правой ногой спокойно получается сделать шаг, но когда встаю на правую (она у меня слабее левой), то Почти не могу сделать шаг левой.

10ый день после операции- сняли швы и поменяли перевязки. Девочки, кто не знает, шов накладывают ниже колена, где делают небольшой горизонтальный разрез (около 1,5 см) для того, чтобы сделать полную остеотомию. Простым языком- чтобы сломать кость/или разрубить, не знаю, как правильнее сказать sestra1 :lol: Но знаю, что используют дрель для того, чтобы установить спицы :lol: Когда поступила соседка по палате «Апрельский День» и в процессе её операции я ходила в коридоре и слышала за дверью операционной, как жужжала дрель))
Buena
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 16:20
Дата операции.: 29.03.2018

Re: Весенний заезд!

Сообщение Buena »

Во время круток, приблизительно на 3-4 день круток начались страшные боли в коленях. До круток я несколько дней обходилась без обезболивающего укола, но когда начали жутко болеть колени так, что ночью просто невозможно было спать, я тихо молча плакала от боли. После укола становится легче, но не 100%, а процентов так на 50%. Но кому как, девочки, если у меня сильные боли в коленях до слез, это не значит, что у вас будет так же, потому что колени ни у кого здесь не болели) В основном боли в голени, в местах перелома, и болят связки, мышцы, суставы. Но это все терпимо. А вот боли в коленях я еле терпела, потом Константин Николаевич сказал один день отдохнуть от круток и боль немного утихла.
Buena
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 16:20
Дата операции.: 29.03.2018

Re: Весенний заезд!

Сообщение Buena »

11 день после операции делаю упражнения велосипед, лёжа на кровати.

На 12 день рано утром снова проснулась и уже не могла лежать ни на боку, ни на спине и перевернулась на живот. Боже какой это был кайф! Ягодицы и спина ликовали result , но через минут 10 стало больно стопам, и я снова легла на бок.
Buena
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 16:20
Дата операции.: 29.03.2018

Re: Весенний заезд!

Сообщение Buena »

12.04.2018. 15ый день после операции. Так как у меня левая нога кривее правой, мне правую ногу крутили 3 дня, а левую - шесть дней. Но левая все равно чуть-чуть не догоняла правую, КН помимо положенных четырёх круток на левой ноге подкрутил еще левую ногу снова, причём нормально так)) я аж почувствовала мощную боль. Боль была в голени в месте перелома, в колене, в бедре(мощно болело бедро), в тазобедренном суставе, в копчике и даже болел лобок. Я прям чувствовала эту одну боль в этих местах. Ночью я вообще не сомкнула глаз, ночь была такой длинной и такой тяжёлой, и даже обезболивающий укол перед сном мне не помог(Кеторол), до 6 утра я промучилась и в 6:30 снова поставили укол. Боль немножко утихла и я поспала час. Потом пришёл на обход КН и сказал отдохнуть от круток.
Ответить