Весеннее преображение!

В этом разделе каждый желающий может разместить свой рассказ об операции по исправлению "О-образной" кривизны ног. Здесь вы можете вести свой дневник, или разместить рассказ целиком. Приветствуется подробность изложения и размещение фото и видео материала.
Аватара пользователя
Angelok
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 21:15
Хирург: Онипко Н.Н.
Диагноз: о-образная деформация нижних конечностей
Дата операции.: 19.03.2013
Откуда: Казахстан

Весеннее преображение!

Сообщение Angelok »

Дата операции 19.03.2013г.
Исходник.
SAM_5020.JPG
Аватара пользователя
Sekretar Onipko
Сообщения: 4551
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 22:12

Re: Весеннее преображение!

Сообщение Sekretar Onipko »

перед крутками.
SAM_5055.JPG
Lelik
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 17:37

Re: Весеннее преображение!

Сообщение Lelik »

Привет Всем, наконец-то нашла время начать свой дневник, который будет, думаю, скорее информативный, а не повествовательный, с "наработками" и советами для тех, кто планирует приехать на операцию.

Как и многие на этом форуме, с детства комплексовала из- за кривых ног, в 17 лет наткнулась в газете на рекламу клиники Онипко, даже звонила, но почему-то ( уже не помню) не поехала, потом вышла замуж, дети, работа, мечта на время забылась. В декабре искала в инете фитнесклубы и каким-то образом в конечном итоге вышла на сайт Онипко и запланировала операцию на лето, когда дети уедут к бабушке. Самым главным вопросом было, что сказать на работе и близким, чтобы никто ничего не заподозрил.
Нужно было еще как- то обсудить это с мужем, это отдельная история, для этого дождалась подходящего момента и грустным голосом сказала, что мне нужно делать операцию, на вопрос какую? сразу не ответила, выдержала паузу, чтобы ему хватило времени в голове перебрать всякие нехорошие варианты, потом сказала, что хочу исправить ноги, он конечно в душе выдохнул: УФФ! А вслух сказал, что не считает нужным, и у меня нормальные ноги, а лечить нужно голову, но зная меня, спросил, когда я хочу поехать, уточнять детали и т.д.
После очередной командировки хапнула очередную дозу стресса и лучшим вариантом было взять тайм аут, поэтому решила ускориться и передвинуть операцию на март, на принятие решения и сборы ушло три часа, села на самолет и утром 18 марта была уже в клинике, анализы принимают до 11 утра, натощак, поэтому, чтобы не терять день, приезжайте утром, до обеда можно сдать все анализы (общий анализ мочи, крови и биохимический крови с вены) и пройти узких специалистов (лора, гинеколога, стоматолога, кардиолога плюс рентген), на все это ушло около 27000 тенге, конечно, можно все это пройти в своем городе, но на это уйдет больше времени, хотя если Вы не уверены в своем здоровье, желательно пролечиться у себя. У меня все-таки был страх, что меня не допустят к операции, хотя я стараюсь следить за своим здоровьем и зубами.
После трех меня отправили к терапевту со всеми анализами и заключениями врачей, она дала разрешение на операцию.
Lelik
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 17:37

Re: Весеннее преображение!

Сообщение Lelik »

Кстати меня приятно удивила атмосфера в стационаре, было много прооперированных девочек и, может быть, оттого, что нас об'единяет одна проблема, которую не понимают люди с ровными ногами, не было абсолютно никаких преград в общении, они надавали много советов. Особенно благодарна Ягодке за совет, который я оценила, когда уже уезжала после операции домой. Она меня спросила: А в чем ты поедешь домой, у тебя есть юбка длинная или штаны, в которые ты влезешь в аппаратах, а обувь у тебя какая, короткая? Я, если честно этот момент не предусмотрела, собиралась второпях, она мне посоветовала, пока я на своих двух сходить в торговый центр Тулпар рядом с клиникой и докупить все, что нужно. Пришлось купить длинную юбку и балетки ( приехала в зимних кроссовках), футболку с короткими, но широкими шортами ( два комплекта будет достаточно, отдаешь Марише в стирку, на след день уже чистый). Из дома взяла новые носочки оч короткие, блин, брендовые, советую так не делать, их все равно придется подрезать, чтобы резинка не давила, пришлось их испортить.
Lelik
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 17:37

Re: Весеннее преображение!

Сообщение Lelik »

Операция была запланирована на утро, советую перед операцией принять душ, привести себя в порядок, сделать маникюр и педикюр, если необходимо, чтобы в первые дни после операции не заморачиваться на эти вещи. Особого страха не было, все мысли были заняты тем, как настроиться на вранье, которое я придумала на работе, сочинила целую историю о том, как я оказалась в Павлодаре и сломала ногу.
19 марта. Утром ненадолго накатил страх, так как наконец-то дошло, что сейчас будут ломать ноги. Пришла медсестра, сделала укол ( вроде успокоительного, для того, чтобы пациенты не нервничали перед операцией), затем анестезиолог, расспросил, об''яснил, что наркоз будет не общий, обезболена будет только нижняя часть туловища и, если хотите, дадим снотворное, чтобы Вы спали во время операции.. Был страх, что боль все-таки буду чувствовать, когда-то пережила нехороший опыт с общим наркозом.
Все прошло, как по маслу, в спину укол небольно, больше неприятно, через него вводится наркоз и снотворное, самый большой дискомфорт, это то, что в операционной мне было холодно. После укола около 15-20 минут нужно дожидаться действия наркоза, в это время желательно отвлечься, я болтала, расспрашивала о чем-то и не заметила, как уснула. Кстати анестезиолог здесь классный, это подметили многие девочки, так что наркоза не бойтесь, он безвреднее и эффективнее общего наркоза.
Кстати, снотворное, которое вводят перед операцией обладает наркотическим действием ( не знаю, как это звучит правильно), но после и во время операции чувствуешь опьянение, как после большой пьянки, поэтому было много курьезных случаев, когда девчонки говорили всякие смешные вещи, или звонили и рыдали в трубку. Совет, убирайте подальше сотовые телефоны, чтобы, не дай Бог, позвонить своему начальнику и рассказать, какую Вы сделали операцию.
Когда пришла в себя, в глазах все троилось и голоса звучали со множественным эхом, как спецэффекты в фильмах, кстати, оч интересное состояние, было жутко холодно, пришла Мариша ( очень добрый и отзывчивый человек) и помогла одеться, прикатила коляску, я встала и пересела в кресло.
По времени, операция была запланирована на 10 утра, а в 12 я уже прикатилась поздороваться с бывшей соседкой по палате, поэтому для тех, кто боится самой операции, скажу, что это как раз то, чего бояться абсолютно не нужно. Вечером ходила с ходунком по палате, в первый день под действием наркоза вставать не больно.
И еще после операции не разглядывайте аппараты, забудьте, что они есть, тогда психологически намного легче.
Lelik
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 17:37

Re: Весеннее преображение!

Сообщение Lelik »

1-7 день после операции После операции до круток ходила, спала, вязала, общалась и т. д. Принимала кетонал дуо утром и вечером, решила подлечить позвоночник, Константин Николаевич назначил массаж 2 зон и физио, преворачиваться на живот было проблемно, но небольно, короче, жила практически полноценной жизнью, единственное что огорчало, это то, что нельзя нормально принимать душ.
Как можно помыться Извините за подробности, но, думаю, что мой опыт кому-нибудь пригодится: я брала ходунок с сиденьем( такой старенький и тяжелый, ставила его перед душевой кабиной, заматывала аппараты, точнее, верхние кольца пеленками, вставала и намыливалась мочалкой почти до аппаратов, затем наклонялась в душевой, опершись одной рукой об выступ и поливала себя шлангом ло поясницы, дальше нельзя, иначе вода польется вниз к аппаратам и на пол, а ниже поясницы аккуратно смывала мыло чистой мочалкой, очень сильно пожалела, что не взяла из дома скотч , можно обмотаться пакетами и скотчем и мыться уже без опаски, но в душевой помыться все равно будет опасно, там вода иногда скапливается и по щиколотку стоять в воде - никакой скотч не спасет. Голову удобнее всего мыть, сидя на сидушке старого ходунка, перед душевой, так обе руки свободны, можно спокойно мылить и полоскать голову, так же сидя мыть и стопы, кстати, несколько раз делала себе педикюр, для этого просила таз у Мариши и садилась около раковины, чтобы был доступ к воде.
Вообще старалась ухаживать за собой и в больнице, делать по утрам макияж и т. д. Правда, иногда это тяжело делать, но без этого чувствуешь себя больным и расслабляешься в плохом смысле этого слова.
Lelik
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 17:37

Re: Весеннее преображение!

Сообщение Lelik »

До круток ноги болели, но терпимо, просто забываешь, что ты в аппаратах, одеваешь на ноги чехлы, представляешь, что просто на ногах какие- то резинки давят, лежа, периодически делала упражнения, осторожно поднимала ногу вверх, не разгибая колено, затем в согнутом виде подтягивала колено к груди и разминала стопы от себя- на себя
Lelik
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 17:37

Re: Весеннее преображение!

Сообщение Lelik »

Через неделю после операции начались крутки, вот тут лафа закончилась, крутки переносила очень болезненно, то есть не сами крутки ( не больно, чувствуешь просто какое-то давление ), а период круток. Хотя все это очень индивидуально, для кого- то тяжелее послеоперационный период, а крутки переносятся легко, но для меня было наоборот.
Крутили 7 дней по четыре раза в день по 180 градусов (имеется в виду поворот гаечного ключа), и левую отдельно на восьмой день столько же. Подметила одну вещь: например у Принцессы уже через два дня круток ножки выровнялись, мы все так удивлялись, ведь деформация была достаточно сильная, это так классно наблюдать, как практически на глазах ножки преображаются, а, например у меня результат был виден только на седьмой день.

Николай Николаевич сказал, что у меня сложный тип кривизны, когда внутреннего контура нет и икры вместе с кривой костью как бы заворачиваются наружу, поэтому когда занималась спортом и качала икры, накачивалась только внешняя сторона, и икра как бы пряталась за кость, сейчас, дай Бог, сниму аппараты и накачаю икры, слава Богу, кость уже ровная и икры перераспределяются равномерно вокруг кости.
Когда ехала на операцию иллюзий не строила, понимала, что здесь выравнивают кости, а все остальное нужно будет дорабатывать в спортзале, если бедра худые или толстые колени или кривая щиколотка, это не исправляется, выравнивается только ось голени.
Кстати подметила одну особенность, у меня коленки стали другими, более ровными и узкими, наверное потихоньку сустав на место встает. Конечно, очень интересно наблюдать за изменениями ножек во время круток, когда перераспределяются мышцы, каждый день смотришь в зеркало подмечаешь какие произошли изменения, поэтому все и болезненно ( во всяком случае у меня) икры и бедра в синяках, ночью тянет связки и икры, к концу круток не выдержала (до этого воздерживалась из-за больного желудка) и стала колоть обезболивающие уколы утром и вечером (3 дня), затем опять перешла на кетонал дуо 3 раза в день.
Пока лежала, параллельно подлечилась у гинеколога, прокапалась (кстати, оч неплохой гинеколог Татьяна) и у терапевта, оказывается за три недели до операции перенесла на ногах бронхопневмонию, обострения на момент операции не было, только остаточные явления, но решила подстраховаться, короче таблеток наглоталась, советую этого не делать, сосредоточиться на ногах, а то от лекарств и капельниц то тошнота, то мочегонят, но у меня это было вынужденно, просто потом времени не будет пролечиться.
Lelik
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 17:37

Re: Весеннее преображение!

Сообщение Lelik »

Кстати, насчет возраста, при мне почему-то всем было за тридцать, за исключением одной девочки 26 лет, мне 34, кому- то 37, 40, 42., я это говорю к тому, что возраст не проблема, главное, чтобы не было проблем со здоровьем и остеопороза.
Еще заметила один момент, некоторые считают, что все неудачи в жизни из- за кривых ног и исправив их, жизнь изменится, вряд ли это произойдет, лучше не строить иллюзий, чтобы потом не испытывать разочарования. Здесь исправляют ноги и главное избавиться от комплекса, а то бывает так, что ноги исправят, а комплекс остается и человек ищет очередной недостаток, который мешает жить и способы, чтобы его исправить. Кстати этим наблюдением поделился и Николай Николаевич, что порой девочки некоторые остаются разочарованными, что ножки исправили, а замуж выйти все равно не получается или что жизнь кардинально не изменилась.
Аватара пользователя
Yagodka
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 21:01
Хирург: Онипко Н.Н.
Диагноз: о-образная деформация нижних конечностей
Дата операции.: 12.03.2013
Откуда: Казахстан

Re: Весеннее преображение!

Сообщение Yagodka »

lelik ,как дела ?
вот и ты ведешь дневник !
я смотрела фото -красавица !!! еще подкручивают ?
пей кетанал один раз в день -достаточно-ты сильная -выдержишь -молодец!!!!
так и не увиделись перед отъездом ,а жаль

желаю удачи и ОГРОМНОГО ТЕРПЕНИЯ !!!!!!
это тебе
2ae0794.gif
Lelik
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 17:37

Re: Весеннее преображение!

Сообщение Lelik »

Привет, Ягодка.
Да, жалко, что не увиделись.
Спасибо Тебе за поддержку, за твой позитивный настрой.
d6c695c748.gif
Я просто в дневнике не дописала, выписалась я на 20 день после операции, на 21 день, 9 апреля уже уехала, на самолете, кстати очень удобно, билет покупала сама онлайн через инет, там же дала заявку на кресло коляску, вылетали вместе с Моникой, только я до Астаны, а она транзитом до Актюбинска, в Павлодаре классно, нас по трапу в самолет внесли на руках debil , а в аэропорту катали на коляске, так что доехали с комфортом chay .
Дети увидели меня на костылях, старшая расплакалась, теперь носятся, помогают.
Дома в первые дни чувствовала дискомфорт от своей беспомощности, хочется что то сделать, не все получается, теперь уже привыкла. В субботу носилась много по кухне с одним костылем, обрадовалась, весь вечер расхаживалась, немного походила без костылей, до болей, зато в воскресенье ноги жутко болели весь день, с трудом ходила и с костылями bully , так что перебарщивать с этим тоже чревато.
Со вчерашнего дня вышла на работу, то есть я дома работаю за компом komp , хорошо отвлекает, дни проходят быстрее, с четверга начну ездить в офис на час- два. А то сил нет, хочется солнышко увидеть solnce.
Кстати, мне друг мазь для сращивания костей дал, он в Индию тоже после перелома ездил лечиться, за неделю тросточку откинул, (два месяца хромал, ему сказали головку бедра на титановую менять надо, иначе не пойдет), вчера начала накладывать на место перелома, очень на нее надеюсь. И порошок для быстрой реабилитации.
Я вот думаю, может вместо горного кальция остеогенон пить, ктонить пробовал, поделитесь, пжл, опытом.
Lelik
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 17:37

Re: Весеннее преображение!

Сообщение Lelik »

Хотела еще попросить Наташу, секретаря Онипко, переставить мои фотографии перед выпиской из дневника Salmahayek в мой дневник, Вы наверное перепутали, потому что мы с ней в одной палате лежали.
Аватара пользователя
Sekretar Onipko
Сообщения: 4551
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 22:12

Re: Весеннее преображение!

Сообщение Sekretar Onipko »

Простите девочки, заработалась! piseckompu
SAM_5189.JPG
zali
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 23:21

Re: Весеннее преображение!

Сообщение zali »

Привет дорогая! Рада за тебя, ножки получились красивые. Теперь надо двигаться и двигаться чтобы улучшилось кровообращение, тогда кальций быстрее будет накапливаться в местах перелома а значит и мозоль костная быстрей образуется. e35cd4a63.gif
Ответить