Дневник Далиды

В этом разделе каждый желающий может разместить свой рассказ об операции по исправлению "О-образной" кривизны ног. Здесь вы можете вести свой дневник, или разместить рассказ целиком. Приветствуется подробность изложения и размещение фото и видео материала.
Аватара пользователя
Sekretar Onipko
Сообщения: 4551
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 22:12

Дневник Далиды

Сообщение Sekretar Onipko »

dalida
всем привет. вот и я наконец-то сделала ОП. result
приехала в клинику в 5 30 утра,на голодный желудок сдала все анализы и прошла всех нужных специалистов. анализы были хорошие,и на следующий день назначили ОП. вечером перед операцией искупалась,разложила все необходимые вещи,познакомилась с девчонками которым уже сделали ОП,расспросила что да как и легла спать.
на утро пришла операционная мед сестра,сделала внтримышечно укол,затем анестелиолог пришел,расспросил о перенесенных заболеваниях,есть ли аллергия на каки либо препараты.затем объяснил какой будет наркоз,решили сделать эпидуральную анестезию. в 8 30 забрали на ОП,сделали укол в спину,потом внутривенно тоже что то вкололи,я лежала в полудреме,слышала разговоры,но не отчетливо,то спала то не спала. в общем проснулась оконательно уже в палате. ОП длилась где то 2 часа. до вечера поспала,лежала,кушать страшно хотелось,оказывается от обеда отказалась,но сама этого не помню. мне рассказала моя соседка))) ужина дождалась,были голубцы,вкусно поела и решила ножки отпустить,потом решила встать,с помощью ходунков встала,сделала пару шагов вперед и также пару шагов назад. боли были,но терпимые. больше не стала рисковать,лешла обратно,осмотрела ТВ и уснула крепким сном. ночью просыпалась несколько раз,оттого что неудобно в одном положении лежать.
1 день после ОП: проснулась часов в 7 30,немного кружилась голова,тошнило,думаю это последствия наркоза. завтрак не смогла съесть. пришел врач-анстезиолог,сказал что нужно еще укольчик сделать в спину,тогда будет легче,не будет тошноты и головокружения. после укола стало лучше,еще капельницу поставили, но обед все равно не смогла покушать. сейчас состояние хорошее. ножки спускала,посидела и опять легла. врач сказал пока полежать до вечера,позже может встану и попробую походить.
Дата операции 30.01.2013г.
Вложения
ИСХОДНИК
ИСХОДНИК
Аватара пользователя
Vasilek
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 12:26
Хирург: Онипко Н.Н.
Дата операции.: 09.01.2013
Дата снятия аппаратов.: 10.04.2013
Срок лечения.: 91 день
Оценка результата операции.: отлично

Re: мечтаю о ровных ножках...

Сообщение Vasilek »

Привет!!! Ты умничка и очень смелая! Желаю побыстрее начать ходить и спокойно перенести крутки! telka
Аватара пользователя
Dalida
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 23 май 2012, 19:38
Хирург: Онипко Н.Н.
Диагноз: О- образная деформация нижних конечностей
Дата операции.: 30.01.2013
Дата снятия аппаратов.: 04.05.2013
Срок лечения.: 92 дня
Оценка результата операции.: Супер
Откуда: Актобе

Re: мечтаю о ровных ножках...

Сообщение Dalida »

komp немного предыстории: всю свою сознательную жизнь, начиная со старших классов я знала, что у меня не идеальные ноги. тем не менее я не сильно переживала,просто не носила юбки и платья,моими спутниками стали брюки и джинсы и длинные платья (как говорит моя мама: -у тебя столько джинс,их можно солить!) прошли студенческие годы, устроилась на работу,вышла замуж,родила ребенка. мечта о ровных ножках всегда была,но на тот момент я не предполагала,что моя мечта осуществима.
о клинике я узнала года 1,5-2 назад. в гостях в Астане, тетя показала мне статью в журнале (она знала что я стесняюсь своих ног и комплексую насчет них),почитала,перечитала,увидела фото до и после и загорелась.подумала,если есть возможность почему бы и нет. но на тот момент сыну было всего 6 мес,и об операции не могло быть и речи,решила отлучить от груди сначала потом делать. все это время,в глубине души мечтала, когда же я поеду в клинику и сделаю себе красивые,ровные ножки! представляла себя на месте девчонок, все в мельчайших подробностях) а сколько мне снов снилось за эти дни,не сосчитать)))
так и пролетели дни, осенью отлучила ребенка от груди,потихоньку откладывала деньги, помогли тетя и родители,за что им отдельное спасибо! родные не сразу одобрили мое решение,но со временем поддержали.

продолжаю дневник в клинике:

2 день после ОП: аппетита почему то нет,заставляю себя кушать. попробовала встать и походить,страшно но я смогла :grin: после обеда набралась сил,дошла до двери палаты,думала дальше пойти в коридор, но не решилась и пошла обратно к кровати. больше никаких подвигов не совершила в этот день. :smile:

3-4 день после ОП: головокружение и слабость сохранялись эти дни,почти все время пролежала в кровати,не ела толком и не пила,не лезет и все.только вечером нужда заставила встать,точнее сесть на коляску и съездить в туалет,помогала санитарка Марина(чтоб я без нее делала,она молодец) видимо это усугубило итак неважное состояние,слегла,тошнота была страшная,голова каменная,в общем еле вернулась на кровать и больше не вставала. кушать заставляла себя через силу,знаю что надо,но когда тошнит даже крошка не лезет в рот.

5 день после ОП: приходил врач-анестезиолог,сказал что мое состояние это последствия наркоза,что такое бывает. назначил 3 дня капать что то,после капельницы sick стало лучше. не вставала :sad:

6 день после ОП: приходил НН,попросил встать,встала с трудом,чуть не упала. по привычке хочется резко встать,забыла на мгновенье, что я сделала ОП confused со второй попытки встала,сделали фото ног fotograf . сказал чтоб пока не торопилась вставать,все таки голову подлечить надо. также капельницу ставили с утра,становится лучше,тьфу тьфу. посидела на кровати минут 30-40 и снова легла. а да,еще съездила сама на коляске в туалет,туда как заедешь так и не выедешь,долго мучилась но все таки выехала bully
Аватара пользователя
Dalida
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 23 май 2012, 19:38
Хирург: Онипко Н.Н.
Диагноз: О- образная деформация нижних конечностей
Дата операции.: 30.01.2013
Дата снятия аппаратов.: 04.05.2013
Срок лечения.: 92 дня
Оценка результата операции.: Супер
Откуда: Актобе

сегодня уже неделя со дня ОП

Сообщение Dalida »

начинаются крутки,а я так нормально и не ходила. isterichka правильно говорят что у всех по разному,видимо мне не повезло, что после наркоза я так долго мучаюсь с головной болью,надеюсь завтра будет лучше чем сегодня!
приходила мед сестра,сделала метки на аппаратах,чтоб видно было сколько крутили ту или иную ногу.
вчера приехала еще одна девушка на исправление ног,сейчас ее оперируют,так что у нас пополнение. за все время нахождения в клинике уже 4 человека выписались,сейчас нас вместе с новенькой 5 человек.
принесли обед,будем кушать tancysmancy
Аватара пользователя
Dalida
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 23 май 2012, 19:38
Хирург: Онипко Н.Н.
Диагноз: О- образная деформация нижних конечностей
Дата операции.: 30.01.2013
Дата снятия аппаратов.: 04.05.2013
Срок лечения.: 92 дня
Оценка результата операции.: Супер
Откуда: Актобе

Re: мечтаю о ровных ножках...

Сообщение Dalida »

Vasilek писал(а):Привет!!! Ты умничка и очень смелая! Желаю побыстрее начать ходить и спокойно перенести крутки! telka
привет,Василек! как ты? как дни проходят? спасибо тебе за поддержку,сама жду не дождусь когда начну ходить) тьфу тьфу думаю на днях. скорейшего срастания тебе!!!
Аватара пользователя
Vasilek
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 12:26
Хирург: Онипко Н.Н.
Дата операции.: 09.01.2013
Дата снятия аппаратов.: 10.04.2013
Срок лечения.: 91 день
Оценка результата операции.: отлично

Re: мечтаю о ровных ножках...

Сообщение Vasilek »

Привет Dalida!!! Рада что у тебя уже начались крутки! Ты умничка...
Жаль что после ОП так вышло, обычно после нее никаких проблем не возникает. По крайней мере, судя по форуму, такого не было не у кого.
Удивлена, что НН тебя не перевёл в другую палату, так как речь об этом была. Думаю тебе так было бы спокойнее.
У меня всё хорошо, я дома. Стараюсь заниматься обычными домашними делами, хоть и не очень получается. Ноги не болят и не беспокоят, только судороги замучили. Созваниваюсь с девчатами, которых уже выписали на фиксацию и тем, кто уже снял аппараты. Общаемся...
Давай, сил тебе и терпения. Буду ждать фотки твоих ровных ножек после круток! До связи! hello
Аватара пользователя
Sekretar Onipko
Сообщения: 4551
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 22:12

Re: мечтаю о ровных ножках...

Сообщение Sekretar Onipko »

За день до круток!
Вложения
SAM_4805.JPG
Аватара пользователя
Dalida
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 23 май 2012, 19:38
Хирург: Онипко Н.Н.
Диагноз: О- образная деформация нижних конечностей
Дата операции.: 30.01.2013
Дата снятия аппаратов.: 04.05.2013
Срок лечения.: 92 дня
Оценка результата операции.: Супер
Откуда: Актобе

Re: мечтаю о ровных ножках...

Сообщение Dalida »

всем привет hello
голова болит меньше,аппетит появился,я рада! result
вставать еще боюсь, из за слабости всего организма,в общем буду прислушиваться к себе,сил прибавится,обязательно встану и буду ходить. bully
сегодня второй день круток,я если честно очень боялась именно этого этапа,все таки кость смещают,но на деле мне совсем не больно. вчера были первые крутки.после ОП приходил Николай Николаевич,поговорили о том о сем,очень позитивный и добрый человек! покрутил на 360 градусов,а сегодня уже 4 раза по 180 градусов, в 8 утра,в 10,в 12 и в 2 часа.болей после этого не было,немного тянущие ощущения. в общем мои опасения были напрасны,тьфу тьфу,надеюсь в дальнейшем также будет. ночью стали ноги сильно мерзнуть,хотя в палате у нас тепло,я и так мерзлячка,хожу как лягушка,вечно с холодными ногами и руками,а тут еще больше мерзну. это все мелочи конечно,все пройдет и будет хорошо!
также по многочисленным просьбам в туалете меняют унитаз,так как он расположен низко и не очень удобно было вставать и садиться на него.я думаю его должны поднять немного. спасибо, что услышали нас.
Аватара пользователя
Dalida
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 23 май 2012, 19:38
Хирург: Онипко Н.Н.
Диагноз: О- образная деформация нижних конечностей
Дата операции.: 30.01.2013
Дата снятия аппаратов.: 04.05.2013
Срок лечения.: 92 дня
Оценка результата операции.: Супер
Откуда: Актобе

Re: мечтаю о ровных ножках...

Сообщение Dalida »

Только что перед ужином решилась все таки встать и походить.потихоньку встала,предварительно выпив кеторола. потом со страхом сделала шаг,потом еще и пошла!!!! урааа!!! я радовалась так последний раз когда родила ребенка и увидела его впервые. дошла до двери,думаю идти дальше или нет? Все таки решила пойти дальше,мы с соседкой в коридоре нашумели,из соседней палаты вышла подружка моя и сосед, весело в общем стало,тут и Константин Николаевич пришел,остался довольный что мы все ходили в коридоре bully дошла до зеркала,посмеялась над моими кривульками и пошла обратно. Голова все равно немного кружится,боялась упасть,слава аллаху не упала. Вернулась голодная и довольная собой,съела вкусный ужин и отдыхаю теперь. Позже может еще променад устроим :lol:
Аватара пользователя
Dalida
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 23 май 2012, 19:38
Хирург: Онипко Н.Н.
Диагноз: О- образная деформация нижних конечностей
Дата операции.: 30.01.2013
Дата снятия аппаратов.: 04.05.2013
Срок лечения.: 92 дня
Оценка результата операции.: Супер
Откуда: Актобе

9 день после ОП и 3 день круток

Сообщение Dalida »

Всем привет) крутки переношу хорошо,с утра выпила обезболивающее,после второй крутки решила сходить к соседкам, сегодня уже более уверенно пошла,ттт. посидели,поболтали,чай попили chay весело. пришла в палату,жду очередные крутки,потом обед joy
Аватара пользователя
Dalida
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 23 май 2012, 19:38
Хирург: Онипко Н.Н.
Диагноз: О- образная деформация нижних конечностей
Дата операции.: 30.01.2013
Дата снятия аппаратов.: 04.05.2013
Срок лечения.: 92 дня
Оценка результата операции.: Супер
Откуда: Актобе

Re: мечтаю о ровных ножках...

Сообщение Dalida »

Вот и день прошел :smile: как стала ходить дни летят незаметно. Вечером еще походила немного,мимо соседней палаты никак не пройдешь,обязательно передышку там делаешь,девчонки классные,болтаешь о том о сем, так и просидела там пару часов:)
до скорого hello
Аватара пользователя
Dalida
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 23 май 2012, 19:38
Хирург: Онипко Н.Н.
Диагноз: О- образная деформация нижних конечностей
Дата операции.: 30.01.2013
Дата снятия аппаратов.: 04.05.2013
Срок лечения.: 92 дня
Оценка результата операции.: Супер
Откуда: Актобе

сегодня 10 день со дня ОП и 4 день круток.

Сообщение Dalida »

И снова здравствуйте!
С утра после завтрака решила самостоятельно пойти в дамскую комнату как говорится. Так как наш туалет в процессе установки,пришлось идти в тот, где есть препятствие в виде 3 ступенек,хоть они не большие,но находясь в нашем положении это сложно. Помогла спуститься мед сестра Оля, за что ей огромное спасибо :smile: подержав мне ходунки я не спеша одну за другой преодолела их, думала будет сложнее! В туалете немного поспешила,чуть не упала :shock: навалилась на левую ножку. на обратном пути немного стала болеть ножка,после обеда сходила к соседкам,болеть стало больше а теперь к вечеру не так ступишь боль стреляющая :sad: эх,завтра будет лучше,сейчас не решаюсь вставать больше,ток по нужде :lol: вот такой день.
а да,и самое приятное из всего,приходил наш добрый доктор НН, посмотрел ножки,сказал что изменения уже видны! я такая довольная bully побежала до зеркала, меняются потихоньку result
Аватара пользователя
Sekretar Onipko
Сообщения: 4551
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 22:12

Re: мечтаю о ровных ножках...

Сообщение Sekretar Onipko »

Ножки на сегодня.
Вложения
SAM_4841.JPG
Аватара пользователя
Dalida
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 23 май 2012, 19:38
Хирург: Онипко Н.Н.
Диагноз: О- образная деформация нижних конечностей
Дата операции.: 30.01.2013
Дата снятия аппаратов.: 04.05.2013
Срок лечения.: 92 дня
Оценка результата операции.: Супер
Откуда: Актобе

сегодня 12 день со дня ОП и 6 день круток

Сообщение Dalida »

привет всем читающим hello
болей практически нет.с каждым днем меньше болит joy,после каждой крутки стараюсь походить немного.днем пью обезболивающие,а ночью ноги не беспокоят,так что обхожусь без таблеток.
вчера в клинику на снятие две девушки приехали,ну как обычно мы их закидали вопросами. сегодня им сняли аппараты,так завидно))) думаешь когда я сниму,по скорее бы. ножки у них получились отпадные,очень рада за них! solnce
день прошел весело и шумно как никогда,НН снимал аппараты девочкам,ставил на фиксацию Инессе,так что долго между палатами ходил, поэтому было не скучно.
меня ждет ротация на днях,думаю тоже будет не так болезненно. здесь такой аппетит зверский, кормят очень вкусно,но очередной прием пищи ждешь глядя на часы chay отдельное спасибо нашим Поварам,за их работу и очень вкусную еду.
пойду прогуляюсь,до скорого;)
Ответить