ВАСИЛЁК

В этом разделе каждый желающий может разместить свой рассказ об операции по исправлению "О-образной" кривизны ног. Здесь вы можете вести свой дневник, или разместить рассказ целиком. Приветствуется подробность изложения и размещение фото и видео материала.
Аватара пользователя
Vasilek
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 12:26
Хирург: Онипко Н.Н.
Дата операции.: 09.01.2013
Дата снятия аппаратов.: 10.04.2013
Срок лечения.: 91 день
Оценка результата операции.: отлично

ВАСИЛЁК

Сообщение Vasilek »

Всем привет!!! Вот тоже решила внести свою лепту и написать о своём пока ещё небольшом опыте на пути к поставленной цели. Приехала в клинику 7 января, сдала анализы, прошла специалистов. Решила сделать всё это тут на месте, так как живу далеко и не видела смысла в том, чтоб сдавать у себя в городе. Хотя в целях экономии можно всё пройти у себя, здесь в клинике на порядок дороже.
Операцию назначили на 9 января. Вечером перед операцией долго разговаривала с девчатами, которым в этот день уже сняли аппараты и выписывали. Красотки девочки!!! Я так была за них рада. Вечер пролетел незаметно, болтали до поздна, поэтому легла и уснула как младенец.
А вот оно уже утро перед операцией... Немного волнуюсь, хотя "немного" конечно же мягко сказано. Пришла медсестричка, сделала успокоительный укольчик. Следом анастазиолог, поговорили... Он объяснил какой будет наркоз, спросил о перенесённых ранее болезнях и сказал , что через минут 10-15 за мной придут.
Вот тут-то и началась паника... Затряслись руки (так смешно об этом вспоминать). В операционной меня посадили на операционный стол и сделали укол в спину. Он оказался совсем безболезненным. Больнее когда под лопатку от столбняка делают прививку, а этот вообще незаметный. Операционные медсестра болтали со мной как давние подружки, от этого так спокойненько на душе стало, я расслабилась и успокоилась, как будто никакого страха и не было.
Операция длилась больше двух часов, мне было скучно. Я за это время и подремала, и поболтала с Николай Николаичем и всеми остальными участниками. Настроение было отличное, было неудобно встревать в их разговор, но рот было не закрыть...Пишу и хихикаю сама сейчас, умора... :grin:Всем привет!!! Вот тоже решила внести свою лепту и написать о своём пока ещё небольшом опыте на пути к поставленной цели. Приехала в клинику 7 января, сдала анализы, прошла специалистов. Решила сделать всё это тут на месте, так как живу далеко и не видела смысла в том, чтоб сдавать у себя в городе. Хотя в целях экономии можно всё пройти у себя, здесь в клинике на порядок дороже.
Операцию назначили на 9 января. Вечером перед операцией долго разговаривала с девчатами, которым в этот день уже сняли аппараты и выписывали. Красотки девочки!!! Я так была за них рада. Вечер пролетел незаметно, болтали до поздна, поэтому легла и уснула как младенец.
А вот оно уже утро перед операцией... Немного волнуюсь, хотя
Вложения
ИСХОДНИК     ДАТА ОПЕРАЦИИ 09.01.2013Г.
ИСХОДНИК ДАТА ОПЕРАЦИИ 09.01.2013Г.
Аватара пользователя
Vasilek
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 12:26
Хирург: Онипко Н.Н.
Дата операции.: 09.01.2013
Дата снятия аппаратов.: 10.04.2013
Срок лечения.: 91 день
Оценка результата операции.: отлично

Re: Путёвые заметки)))

Сообщение Vasilek »

Продолжаю...
После того, как меня привезли с операционной, я немного полежала, а точнее посидела на кровати и потопала проведывать "товарища по несчастью" с соседней палаты... Было не так уж больно. Вечером позже съездила на каталке в туалет. Кстати говоря не очень там удобный унитаз, было бы на много лучше, если бы он был повыше. Короче мастилась туда как могла, простите за откровенность, потом ещё пол часа не могла оттуда встать joy Уха-ха
Но это всё лирика. Пока обезбаливалась укольчиками, один вчера на ночь после оп, второй сегодня утричком... Весь день практически сижу на кровати свесив ноги. Два раза прогуливалась потихоньку по коридору. Пока ходишь неприятно и немного больно в коленях, а пока сидишь или лежишь вообще ничего не беспокоит. Вот такие делы.
Пойду ка я перед сном ещё потопаю по коридору... bully
Аватара пользователя
MargoRitka
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 18:36
Откуда: Уфа

Re: Путёвые заметки)))

Сообщение MargoRitka »

Vasilek, привет! Это как, в первый день ты пошла сама :shock: ???Круто, я такого ещё ни от кого не слышала... secret Поздравляю! flowers
Аватара пользователя
Vasilek
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 12:26
Хирург: Онипко Н.Н.
Дата операции.: 09.01.2013
Дата снятия аппаратов.: 10.04.2013
Срок лечения.: 91 день
Оценка результата операции.: отлично

Re: Путёвые заметки)))

Сообщение Vasilek »

Спасибо... Но многие девочки встают в первый день. Я читала что Дакота была такая же отчаянная bravo
Аватара пользователя
Vasilek
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 12:26
Хирург: Онипко Н.Н.
Дата операции.: 09.01.2013
Дата снятия аппаратов.: 10.04.2013
Срок лечения.: 91 день
Оценка результата операции.: отлично

Re: Путёвые заметки)))

Сообщение Vasilek »

Сегодня скучный день... Скучаю по дому, по родным. И совсем сегодня не ходилось, смогла только до раковины, потом на порог палаты и назад. Зато накаталась по коридору на инвалидной коляске. Таким макаром через пару дней я буду на ней трюки показывать.
В клинике тишина, хотя народу за эти 2 дня прибыло куча. Доктора только успевают оперировать то одного пациента, то другого.
Время пол 12 ночи. На соседней кровати тихо посапывает ещё одна кривоножка. Её только сегодня прооперировали.
Мои ножки сегодня не болели практически, уколы не делали, в обед только выпила таблетку кеторола. Надеюсь ночь будет спокойной, как впрочем и остальные.
Незнаю как мы завтра с Альтаиром будем делить коляску, тут в стационаре она одна. Но я вроде видела у них ещё на первом этаже одну. Надо бы спросить у старших... До ходунков похоже мы ещё не доросли, хотя завтрашний день покажет.
Ноги чего то разгуделись... Не боль, а как-будто бы отсидела. Пошла ка я спать. Кровати здесь классные конечно - нажала на кнопочку и она разложилась. Удобненько...
Аватара пользователя
Vasilek
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 12:26
Хирург: Онипко Н.Н.
Дата операции.: 09.01.2013
Дата снятия аппаратов.: 10.04.2013
Срок лечения.: 91 день
Оценка результата операции.: отлично

Re: Путёвые заметки)))

Сообщение Vasilek »

Сегодня третий день после операции. Ночью было ужасно холодно, хотя палаты на этой стороне всегда были тёплые. Вчера перед сном пол часа одевала себе носки, почувствовала себя абсолютно беспомощной. Носки не помогли, задубела так, что меня потряхивало вместе с ногами и мне приходилось их держать руками, казалось они рассыпятся.
Сегодня на завтрак была очень вкусная рисовая кашка, поела с удовольствием. На каталке проехала к умывальнику, помыла морду лица, освежилась, привела в порядок волосы. Жить сразу стало легче.
Отдала коляску Альтаиру... Сама походила на ходунках. Прошлась до операционной и обратно. Сама за себя радостная... Было абсолютно не больно, но очень тяжело переставлять ноги, они практически не слушаются. Попробую ещё походить, немного отдохну, хотя усталости особой не чувствую, только руки ноют от напряжения. До связи... telka
Аватара пользователя
Koketka
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 19:55
Хирург: Онипко Н.Н.
Диагноз: О-образная деформация нижних конечностей
Дата операции.: 02.11.2012
Откуда: Астана

Re: Путёвые заметки)))

Сообщение Koketka »

Привет Василёк, желаю быстрого сращения, сейчас читаю ваш дневничок как будто не со мной все это было, но аппараты стоят,время быстро пролетит, у меня тоже ноги очень мерзли, я набирала бутылку горячей воды и клала под ноги, сейчас таких проблем тьфу тьфу нет, ноги вообще не беспокоят.
Аватара пользователя
Vasilek
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 12:26
Хирург: Онипко Н.Н.
Дата операции.: 09.01.2013
Дата снятия аппаратов.: 10.04.2013
Срок лечения.: 91 день
Оценка результата операции.: отлично

Re: Путёвые заметки)))

Сообщение Vasilek »

Приветик Koketka!!! Спасибо за совет, я бы даже и не догадалась сама про бутылки с горячей водой. Сегодня обязательно засуну их себе под одеяло.
Я сегодя ходила по коридору туды-сюды... От безделия страдаю, не могу сидеть на месте, поэтому беготня с ходунками своего рода развлечение для меня. Как не странно, ничего меня не беспокоит, тьфу-тьфу-тьфу. Недавно вот с Альтаиром гуляли, у него неплохо получается. Он как-то правильно ходит, на мой взгляд, он колени сгинает и приподнимает ноги при хотьбе, а не волочит их. Я пока ещё немного волочу.
Надо попробывать попросить костыли, мне кажется на них удобнее передвигаться. Поэксперементируем...
В палате потеплело, включили обогреватели. Почему-то батареи стали тёплыми, до этого были горячие совсем не претронуться. Санитарочка принесла пледы ещё на всякий случай. Кароче всё ок! chay
Аватара пользователя
Vasilek
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 12:26
Хирург: Онипко Н.Н.
Дата операции.: 09.01.2013
Дата снятия аппаратов.: 10.04.2013
Срок лечения.: 91 день
Оценка результата операции.: отлично

Re: Путёвые заметки)))

Сообщение Vasilek »

Привет всем!!! Сегодня пятый день после операции. Вчера был очень насыщенный день, я много ходила туда-сюда, практически весь день. Ножки были покладистые и не болели. Вечером правда начали ныть, выпила кеторол, в течении часа боль прошла. Ноги отекли, поэтому спала беспокойно, они немного гудели.
Утром отёков не было, вроде, по крайней мере я их не разглядела. Ноги были тяжелые и не подъёмные, первая попытка встать была неудачной. Выпила таблеточку кеторола, подождала с пол часа. Встала, дошла до раковины. Было не больно, но ноги не слушались, пришлось их волочить силой.
Решила устроить себе выходной и до вечера не ходила вообще... Зря... Оказывается когда не ходишь, начинать заново тяжело. Так что пришлось немного расходиться вечерком, и сейчас чувствую себя на много лучше. Лень и страх плохие советчики в таких делах. Обхожусь пока двумя таблетками кеторола в день, мне этого достаточно чтоб передвигаться без боли. Вообще лучше конечно же не перебарщивать с обезболом, так как идёт постепенная адаптация, то бишь привыкание... Привыкание не в том, что ты без таблетки не можешь, а в том, что она тебе не помогает. Может эта инфа будет кому-то полезной... На сегодня вроде всё. Всем до связи! hello
Аватара пользователя
Vasilek
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 12:26
Хирург: Онипко Н.Н.
Дата операции.: 09.01.2013
Дата снятия аппаратов.: 10.04.2013
Срок лечения.: 91 день
Оценка результата операции.: отлично

Re: Путёвые заметки)))

Сообщение Vasilek »

Всем доброго времени суток!!! telka
Шестой день после операции... Завтра начнутся крутки.
Сегодня попробовала походить с помощью костылей. В принципе удобно, но для этого нужно крепко держаться на ногах. Если на ходунках упор на руки и вперёд, то на костылях нужно держаться уверенно, потому что спереди вас ничто и никто не поддерживает. Тут приходится расчитывать только на свои силы и твёрдый шаг. Мне, собственно, понравилось. Главное не торопиться. Вечером попозже попробую походить так по коридору (до этого днём я передвигалась с помощью костылей только по палате)
Сегодня в клинике беготня, поступило много пациентов. В день проводят по 2-3 операции.
Вчера приехала пациентка, которая год назад исправляла ноги в г.Волгограде... Ей так всё испаганили, смотреть страшно. Сегодня НН её прооперировал, лежит в палате довольная.
Приехала ещё одна девочка, оперируют завтра.
Короче у нас тут веселуха, скучать не приходится. То знакомимся с новичками, то расхаживаемся, спим, едим, работаем над собой, общаемся, торчим в интернете... tancysmancy
Аватара пользователя
Sekretar Onipko
Сообщения: 4551
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 22:12

Re: Путёвые заметки)))

Сообщение Sekretar Onipko »

6 - ой день после операции.
На левой ноге - деротационная установка доктора Онипко.
Вложения
SAM_4687.JPG
Аватара пользователя
Vasilek
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 12:26
Хирург: Онипко Н.Н.
Дата операции.: 09.01.2013
Дата снятия аппаратов.: 10.04.2013
Срок лечения.: 91 день
Оценка результата операции.: отлично

Re: Путёвые заметки)))

Сообщение Vasilek »

Сегодня седьмой послеоперационный день. Первый день круток... Вот сижу жду.
С утра походила на костылях, причем сделала это более уверенно и лучше чем вчера. Попробую постепенно полностью перейти на них. Константин Николаевич сказал, что с костылей быстрее можно ходить самостоятельно, чем с ходунками. Костыли быстрее бросают. Так что это меня более чем устраивает, дело теперь в моём терпении и моих силах.
Аватара пользователя
Vasilek
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 12:26
Хирург: Онипко Н.Н.
Дата операции.: 09.01.2013
Дата снятия аппаратов.: 10.04.2013
Срок лечения.: 91 день
Оценка результата операции.: отлично

Re: Путёвые заметки)))

Сообщение Vasilek »

Привет всем!!! Сегодня второй день круток. Крутят два раз по 360 и два раза по 180. Сами крутки абсолютно безболезненные. Вот накрутили в 8 утра и сейчас в 10 часов. Предстоит ещё в 12 и 14 часов. Получается четыре раза каждые два часа.
После круток трудно ходить, немного больно, но когда походишь - легче. Ноги разминаются, разогреваются...
Сегодня в 7 утра перед крутками выпила таблетку кеторола. После последних на сегодня круток выпью ещё одну. Я так сама себе расчитала, чтоб как говорится с пользой для дела и не в убыток организму. Заранее естественно изучила инструкцию к препарату.
Остальные кривоножки, а нас сейчас пятеро, что-то как-то пассивные. Лежат в основном, ходить боятся или говорят что им невыносимо больно... Вот в основном с Альтаиром ползаем по коридору. Мне кажется, что больно всем одинаково, просто кто-то хочет пройти этот путь быстрее, а может дело в выносливости и в характере... Незнаю... Но мне их просто жалко. Пытаюсь подбодрить, уговариваю пытаться ходить... Безполезная трата времени.
Пошла топать по коридору. Спаcает мой айпод, с музыкой веселее двигаться и соответственно легче!
До связи!!! hello
Аватара пользователя
Vasilek
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 12:26
Хирург: Онипко Н.Н.
Дата операции.: 09.01.2013
Дата снятия аппаратов.: 10.04.2013
Срок лечения.: 91 день
Оценка результата операции.: отлично

Re: Путёвые заметки)))

Сообщение Vasilek »

Уже вечер... Ходить сегодня было сложновато, но терпимо. Пытаюсь в зеркале рассмотреть уже незначительные перемены. После последних обедешних круток долго ходить не смогла, ноги ныли и поднять их было тяжело. Постоянно перечитываю дневники других девочек, и так рада за них, что это всё у них уже позади.
После обеда хотела немного поспать, только задремала, пришли какие-то женщины... Попросили рассказать про операцию, больно, не больно, дорого, не дорого... Ужас... Какие-то смотрины устроили. Я чувствовола себя зверем с зоопарка, которого разглядывают посетители. Как-то не очень, когда такое.
Принесли ужин... Продолжу позже, перед сном
Ответить