Дневник Дакоты

В этом разделе каждый желающий может разместить свой рассказ об операции по исправлению "О-образной" кривизны ног. Здесь вы можете вести свой дневник, или разместить рассказ целиком. Приветствуется подробность изложения и размещение фото и видео материала.
Аватара пользователя
Sekretar Onipko
Сообщения: 4551
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 22:12

Дневник Дакоты

Сообщение Sekretar Onipko »

Дата операции 09.10.2012г.
Исходник
Вложения
SAM_4021.JPG
Аватара пользователя
di1001
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30 май 2012, 19:10

Re: Дневник Дакоты

Сообщение di1001 »

Привет, у тебя хороший исходник, ножки будут просто супер)))))))))
Dacota
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 13:32
Хирург: Онипко Н. Н.
Дата операции.: 09.10.2012

Re: Дневник Дакоты

Сообщение Dacota »

di1001 писал(а):Привет, у тебя хороший исходник, ножки будут просто супер)))))))))
пасиииибаа))) такие слова очень вдохновляют, особенно когда настроение поныть появляется))
Dacota
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 13:32
Хирург: Онипко Н. Н.
Дата операции.: 09.10.2012

Re: Дневник Дакоты

Сообщение Dacota »

Всем привет из клиники, начинаем сначала :)

03.10.2012
Прилетела в Павлодар в 8/30 утра, сразу в клинику сдавать анализы. Операцию предварительно назначили на 4-ое.
Анализы оказались не все в порядке, мы подумали и решили дней пять поулучшать показатели, и назначили операцию на 9-е.
Это мне оказалось весьма на пользу, так как я не трус, но я боюсь))) а тут я успела привыкнуть к уколам, капельнице, виду девочек на аппаратах и вообще свыкнуться с мыслью, что мне будет больно не день и не два, и что в аппаратах придется пробыть ну как минимум пару месяцев, так что нет худа без добра, эти пять дней внесли свою лепту в мое нормальное отношение ко всему происходящему
Dacota
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 13:32
Хирург: Онипко Н. Н.
Дата операции.: 09.10.2012

Re: Дневник Дакоты

Сообщение Dacota »

09.10.2012 - день операции
Перед операцией я не спала до 4 утра, все таки я вообще впервые лежала в больнице, впервые оперируют, а я даже от укола могу в обморок упасть, вот так вот "я не трус, но я боюсь" =)
Поужинать я не захотела, но в 9 вечера технично выпила жуткий кофе с автомата, съела четвертинку сникерса, а вообще всем, конечно, советую быть послушными и раз сказали после 6 не есть, значит, не ешьте.

Утром.. Анестезиолог мне сначала не понравился: пришел, посмотрел, поразмыслил, несколько слов сказал и все, пошел. Но потом я поняла, что просто он профессионал своего дела, вот и все, из тех, кто сразу знает, что надо. Так и оказалось, когда я увидела его повторно, он мне стал очень симпатичен =)
Во время анестезии я жутко боялась и говорила-говорила-говорила.. Мне делали уколы в спину, было больно, терпимо, куда денешься, но все прошло без паники, укол сестра поставила вообще (!) незаметно, еще в вену что-то капали, ну ладно, это не суть. Просто описываю процесс со своей стороны :) Было не холодно, но трясло, потом стало тепло, но трясло, все прошло на удивление спокойно, считаю это заслугой команды операционной и меня лично, ведь я, честно, старалась)))
Операцию вообще не помню, очнулась в палате. Как мне помнится, я сразу открыла глаза и сообщила, что я в сознании (не хотелось, чтобы по щекам били почему-то). Меня порадовало то, что я уже в палате, как мне казалось, контролировала себя и думала спать или не спать. Решила поспать =)

ПС. Все такие молодцы.. Во время подготовки к операции меня особенно тронуло, когда сестра взяла меня за руку и подержала. И когда еще одна сестра держала меня, когда вводили укол в спину. Понимаешь, что эти люди сделают все так как надо и страх уходит.
Dacota
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 13:32
Хирург: Онипко Н. Н.
Дата операции.: 09.10.2012

Re: Дневник Дакоты

Сообщение Dacota »

10.10.2012 - 1 день после оп

Проснулась, мамочка рядом была, кажется. Я встала и пошла (на ходунках, разумеется))))))) В этом ничего героического или сверхъестественного: просто мне подумалось, действие анестезии еще не прошло, значит, у меня, скорее всего, получится. Вышла из палаты, прошла в общей сложности туда-сюда метров двадцать, довольная снова пошла спать =)

Обезбаливаемся кеторолом в инъекциях, дважды в день: утром и вечером. Болючие, блин, но эти дни боль такая, что боль от укола просто фигня. И самое интересное, в течение трех дней я получила 6 уколов плюс-минус, и два из них заставили меня чуть не до потолка подпрыгнуть, а два были вообще незаметны практически, рашн рулет какой-то..

ПС. Я сплю много, сама по себе, а тут тем более. Наверняка, я самый не соблюдающий режим пациент в клинике, просто тут все под жаворонков, а я самая типичная сова =/
Dacota
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 13:32
Хирург: Онипко Н. Н.
Дата операции.: 09.10.2012

Re: Дневник Дакоты

Сообщение Dacota »

11.10.2012 - 2 день после оп

Я придумала себе распорядок дня: утром позавтракаю и сплю, чтобы попозже обезбол ставить, как поспала - обезболилась, полчасика и вперед, пошла на ходунках в туалет и обратно, а уборная, надо сказать, находится в тоооом конце коридора. Этот путь занял у меня 50 минут, знали бы вы каким героем я себя чувствовала))))

В этот день я ходила три раза, минут по 50 примерно, было больно, конечно, но надо же понимать, что будет болеть в любом случае: или болит и ты побольше ходишь, что ускоряет восстановление, или болит и ты ходишь меньше и восстанавливаешься долго. Самое главное: боль терпимая и иногда ее вообще нет. Говорю это как человек с очень низким болевым порогом, я не раз падала в обморок на приеме у гинеколога, но сейчас я нормально все переношу, так что не бойтесь ничего и помните: надо хвалить себя за каждое небольшое достижение, радоваться каждому своему успеху, каждому новому шажку вперед :)
Dacota
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 13:32
Хирург: Онипко Н. Н.
Дата операции.: 09.10.2012

Re: Дневник Дакоты

Сообщение Dacota »

12.10.2012 - 3 день после оп

Вчера вечером был такой болючий укол кеторола, что я решила постараться обходиться таблетками. С утра выпила две, так кк уже позавтракала, поспала часа полтора, встала и походила, в общей сложности около часа. Самое сложное сейчас не ходить, а справляться с руками, руки от ходунков устают(( Но зато за время пока на ходунках, наверное, накачаются и без тренажерки)))

Немножко чешется в районе спиц, кажется, что ранки заживают, надеюсь, это не будет сильно доставать, не люблю, когда чешется.. Хотя кто любит-то?)
Чтобы не переборщить с кеторолом, постараюсь сейчас поспать, а то ноги немного ноют уже. К ужину выпью таблеточку, потом поем и походим еще стройным рядом =)

Я каждый день отмечаю свои победки. Вот сегодня мое маленькое достижение - я спустилась по знаменитым трем ступенькам)) они очень низкие, не сложно пройти их, но морально ободряет очень. Вот так вот =)

ПС. Как хорошо, что в клинике есть вай-фай, очень-очень удобно.
Аватара пользователя
Satima
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 01:10
Хирург: Онипко Н.Н.
Диагноз: О-образная деформация ног
Вид проведённой операции.: поперечно-фрагментар
Дата операции.: 0- 3-2011
Срок лечения.: 2,5 месяца
Оценка результата операции.: супер довольна
Откуда: Томск

Re: Дневник Дакоты

Сообщение Satima »

Дакота, поздравляю с первыми успехами! buketserdec Всё у Вас будет хорошо, т.к. попали в правильные руки, его огромнейший опыт и Ваш позитив приведут к отличному результату. Держитесь, первые дни проходят тяжеловато, в последующие будет легче. От обезболов я вообще старалась отказываться sestra1 , но каждому конечно индивидуально, кто как переносит. держите хвост пистолетом! dog
Dacota
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 13:32
Хирург: Онипко Н. Н.
Дата операции.: 09.10.2012

Re: Дневник Дакоты

Сообщение Dacota »

Satima, thxs!! Так надеюсь, что все пройдет быстрее, легче и лучше, чем я себе представляю :) А представляю я себе новогоднюю тусовку в Алмате и я поднимаю свой бокал на красивых прямых ножках))
А насчет обезбола вы правы! Вот сижу сейчас, не могу уснуть, а таблеткой закинуться себе запрещаю, надо себя контролировать, хорошего понемножку)
Аватара пользователя
Sekretar Onipko
Сообщения: 4551
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 22:12

Re: Дневник Дакоты

Сообщение Sekretar Onipko »

4 дня после операции.
Вложения
SAM_4056.JPG
Dacota
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 13:32
Хирург: Онипко Н. Н.
Дата операции.: 09.10.2012

Re: Дневник Дакоты

Сообщение Dacota »

Спасибо за размещение фотографий :) Я буду фотографировать ноги после начала круток, некоторые наши девочки так фиксируют каждый день происходящие с ними изменения, это просто волшебно!))
Dacota
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 13:32
Хирург: Онипко Н. Н.
Дата операции.: 09.10.2012

Re: Дневник Дакоты

Сообщение Dacota »

Сегодня 14-ое, 5-ый день после оп

Рассказывать особо не о чем, могу отметить, что экспериментирую с обезболивающими, в принципе, у меня хронический гастрит, но и при этом боли в желудке меня не мучают, но чему меня операция и все связанное с ней научили - это тому, что обо всем надо думать заранее и подходить ответственно. Обычно я пила кеторол в таблетках по 10 мг: проснулась утром перед завтраком - выпила одну, после завтрака - еще одну, прямо перед ужином - одну, к 10 ночи догонялась последней) У всех индивидуально, конечно, но так я себя наиболее комфортно чувствовала. Пью кисломолочные, ем творог со сметаной (меньше чем планировала, но все же), больше воды.

Вчера я решила резко сократить количество таблеток: выпила утром одну, вечером вторую, что-то нет, меня победили, на ночь еще одну пришлось, ноги как-то ныли, спала плохо, как-то так.

С сегодняшнего дня у меня новые таблетки: это дуо кетонал в капсулах по 150 мг, они сильнее, как я поняла, утром до завтрака выпила одну, планирую перед сном, может, пораньше, еще одну и все. Будет неплохо, если этого будет достаточно. Пока пойду почитаю, кто какими обезболивающими обходился.

PS ПРО БОЛИ. По своему опыту знаю, что когда я читала дневники девочек в постоперационный период, меня так угнетало думать о постоянных болях. Вот и я пишу, что ныло, болит, что-то еще, но хочу, чтобы каждый человек, который читает все это, но еще не столкнулся с оп, всегда помнил - это очень терпимые боли. Не так что тебя терзают на дыбе или иголки под ногти втыкают)))) Это даже не всегда боли, ну, сложно объяснить, просто мне так настроение портило, когда я читала про боли, отеки, что-то там еще, на самом деле все происходит быстро, все терпимо, все нормально. Чееестно!)) Это мое мнение на данный момент, надеюсь, оно не изменится ттт)))
Dacota
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 13:32
Хирург: Онипко Н. Н.
Дата операции.: 09.10.2012

Re: Дневник Дакоты

Сообщение Dacota »

15.10.2012, 6-день после оп

Мы пришли к компромиссу с болями, снова вошла в норму, с утра больше часа походила. Пока я все еще самая медленная, но я не хочу торопиться, переставляю себе ножки, пробую разные стили походок, под правильную музыку время незаметно летит.

Пришел Николай Николаевич, мы разговаривали о разных методах исправления формы ног, порадовались за наших девочек, у которых ноги уже практически готовы =) Посмотрели рентген Котенка, так интересно. Я еще раз рада, что приехала именно сюда, нисколько не сомневаюсь в том, что все пройдет отлично!

О чем надо рассказать.. Мне сегодня сделали первую крутку! Мы думали на завтра, я планировала попросить обезболивающий укол, но и без ничего специального все так незаметно прошло.. Вот пока с собой не произойдет и не поверишь же, вообще ничего не почувствовала! У нашего доктора золотые руки :))
Теперь пойду прогуляюсь, надо отработать обед и заслужить ужин =)
Ответить