Жду свои стройняшки!

В этом разделе каждый желающий может разместить свой рассказ об операции по исправлению "О-образной" кривизны ног. Здесь вы можете вести свой дневник, или разместить рассказ целиком. Приветствуется подробность изложения и размещение фото и видео материала.
Аватара пользователя
Danissimo
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 май 2012, 11:36
Хирург: Онипко Н.Н.
Диагноз: О-образная кривизна ног
Дата операции.: 10.05.2012
Откуда: Алматы

Жду свои стройняшки!

Сообщение Danissimo »

SAM_2568.JPG
ИСХОДНИК
SAM_2625.JPG
После операции до круток
Danissimo2
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 май 2012, 13:55

Re: Жду свои стройняшки!

Сообщение Danissimo2 »

Привет всем! Позвольте и мне поделиться важным событием в своей жизни. Я все-таки это сделала... Я шла к этому очень долго и осознанно и теперь я здесь, в одной из светлых палат клиники Онипко. Возможно мой дневник поможет кому-то из вас сделать решительный шаг и изменить жизнь в лучшую сторону.
Сначала я приехала за 2 месяца до операции (я из другого города), чтобы присмотреться к клинике и к доктору. Николая Николаевича, я, к сожалению, не увидела. Но меня дружелюбно встретил Константин Николаевич, терпеливо выслушав мою проблему и ответив на все мои вопросы. В следующий раз я уже приехала с вещами, деньгами и полным настроем на операцию. К сожалению, мне не сразу удалось лечь на операцию - где-то подхватила ОРЗ. Поэтому будьте внимательны к своему здоровью перед операцией. Любое воспаление или неудовлетворителный анализ может повлиять на сроки проведения операции. Благо, здесь в Павлодаре, живут мои родители, и я смогла провести некоторое время с ними.
Операция прошла 8 мая. Меня забрали в 9:30 утра, а в 12:30 я уже пришла в себя. Тем не менее до конца дня хотелось спать, и я это с удовольствием делала. Мама была все время рядом. На второй день я медленно и аккуратно спустила ноги с кровати. Ходить не рискнула. Подвиги других девочек я повторять не стала. На третий день я попыталась встать, походила по палате, вернулась на место. Боль есть, скрывать не буду. Без обезбаливающих таблеток не обойтись. Многое зависит от человека. Я не могу терпеть боль!!! Могу плакать, ныть, хныкать. Мои соседки увидели всё. Они, по их словам, таких болей не испытывали.
Кстати, о моих соседках-пациентках. Таких добрых и милых девочек редко встретишь в жизни. Они так поддерживали и подбадривали меня все время, что плакать было как-то стыдно и неохотно. Помню, когда я отходила от наркоза, мама оживленно рассказывала сестре о том, какие здесь хорошие девочки, и как они ее успокаивали во все время операции. Я сквозь наркоз нашла силы сказать: "Да, мы все кривоножки такие добрые...".
Danissimo2
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 май 2012, 13:55

Re: Жду свои стройняшки!

Сообщение Danissimo2 »

Мои крутки начались ровно через неделю. Когда ходить стало очень просто и легко. Шаг стал уверенным, быстрым. Про боли вспоминала с улыбкой. И вдруг мне напомнили: красота требует жертв, и потерпеть еще придется. Состоялась первая крутка. Она проходит 4 раза в день каждые 2 часа. Каждый раз после круток появляется тянущая боль, но терпимая. С ней можно справиться, поверьте. После долгих прогулок по коридору боль исчезает. Это правда. Ноги как-будто должны "расходиться", привыкнуть к новой форме. Мне даже приятно иногда испытывать это напряжение, ведь нога приобретает новые очертания. И это происходит прямо на глазах. Каждый день все девочки стоят у зеркала, чтобы увидеть результат. У меня резальтат был заметен сразу. Где-то на 2-3 день. Ноги у меня худые, одни кости, можно сказать :) и любое движение кости происходит на глазах. Приятно видеть резальтат! Жизнь налаживается...
P.S. Читаю много глянцевых журналов. Разглядываю короткие платья. Ну подождите...
Danissimo2
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 май 2012, 13:55

Re: Жду свои стройняшки!

Сообщение Danissimo2 »

Сегодня состоялась очередная крутка. Левую ногу подкручивали больше, чем обычно. Стало быть и болеть она стала больше. Сегодня я совсем обленилась и мало ходила. Надеюсь, крутки скоро закончатся...
Стало точно ясно, что предстоит и ротация коленок, после которой они будут смотреть прямо, не вовнутрь. Я пока не знаю, точно, сколько еще предстоит времени остаться в больнице. Уже хочется домой.
Думаю, что вас также мучают вопросы по поводу клиники. В принципе, мне здесь многое нравится. Хорошее питание (мне нравятся утренние каши :), дружелюбный персонал. Есть звонки в каждой палате, с помощью которых можно вызвать медсестру. Имеется wi-fi. В обычной палате есть ТВ, холодильник, раковина, шкаф, тумбочки, очень удобные кровати. Это, конечно, не санаторий, а обычная клиника. Я не столь капризна и придирчива, поэтому меня здесь все устроило.
Кстати, сегодня сняли аппараты очередной пациентке. Очень приятно видеть счастливых обладательниц новых ног. Они долго рассматривают их в зеркале, показывают нам, рассказывают о ближайших планах. Кто-то бежит покупать новые вещи, кто-то торопится домой к своим. Жду не дождусь этого момента. Надеюсь, время пролетит незаметно! Сегодня мой 14 день пребывания в клинике.
Завтра приезжает мой сынок. Я не видела его 3 недели и очень соскучилась.
Аватара пользователя
Snegana
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 01:27

Re: Жду свои стройняшки!

Сообщение Snegana »

После исправления деформации, вылезла сильная ротация коленок. Установлена деротационная установка Онипко, ротация устранена за 4 дня.
Вложения
SAM_2902.JPG
Аватара пользователя
Snegana
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 01:27

Re: Жду свои стройняшки!

Сообщение Snegana »

После последних штрихов, вышла на фиксацию.
Вложения
SAM_2949.JPG
Liberty
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 21:59

Re: Жду свои стройняшки!

Сообщение Liberty »

Отличный результат получится!!! ;)
Danissimo2
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 май 2012, 13:55

Re: Жду свои стройняшки!

Сообщение Danissimo2 »

Привет всем! Я пропала на некоторое время, так как у меня проходила ротация коленок. Процедура не из самых приятных. Результат можете посмотреть на выложенных фото. Добавлено еще одно кольцо на каждую ногу. Сам демонтаж безболезненный. Когда он проходит в компании с Николаем Николаевичем, который все время шутит и рассказывает интересные истории из своей жизни, то время пролетает быстро, и, главное, весело. После этого начинаются другие крутки => вращение вокруг оси, чтобы "выпрямить" коленки. Больно, но опять-таки, когда ожидаешь хорошего результата - терпишь любую боль. Коленки встали на место за 4 дня. Ходить я стала меньше, все больше в постели. Жалко себя стало. Сейчас, когда весь процесс круток закончился, мне можно выписываться. Хочу сегодня отправится к родителям, которые живут здесь, в Павлодаре. За неделю надеюсь, научиться хорошо и уверенно ходить (желательно самой без использования костылей) и уехать в свой город.
Аватара пользователя
Satima
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 01:10
Хирург: Онипко Н.Н.
Диагноз: О-образная деформация ног
Вид проведённой операции.: поперечно-фрагментар
Дата операции.: 0- 3-2011
Срок лечения.: 2,5 месяца
Оценка результата операции.: супер довольна
Откуда: Томск

Re: Жду свои стройняшки!

Сообщение Satima »

Danissimo2, поздравляю, ножки точёные, результат будет на 5+! buketserdec
Danissimo2
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 май 2012, 13:55

Re: Жду свои стройняшки!

Сообщение Danissimo2 »

Спасибо, Satima!
Я уже второй день дома у родителей, готовлюсь к выезду в Алматы в воскресение. Скучаю по мужу :(
Хочу передать привет Николай Николаевичу! Я надеюсь, вы читаете! Спасибо вам за ваше терпение, доброту и понимание! Желаю вам хорошего отпуска. Возвращайтесь с новыми силами, энергией! Мы будем скучать по вам!!!
Danissimo2
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 май 2012, 13:55

Re: Жду свои стройняшки!

Сообщение Danissimo2 »

Сегодня 26 день после операции. Странно, что ноги у меня до сих пор болят. Думаю, что если бы я могла избежать ротации, то могла бы уже ходить самостоятельно без костылей. Но мне не удается сохранять равновесие, вставать без помощи рук. Трудно сгибать-разгибать ноги по утрам. Хочется быстрее избавиться от костылей, ходить уверенно и не думать каждый раз, нужно или нет вставать. Теперь еще и спица стала неприятно резать. Не могу понять, норма это или нет.
Девчонки, поделитесь, пжл. Когда все-таки можно будет ходить без костылей? Нормально ли, что спица причиняет боль?
Аватара пользователя
Мисисс
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 15:10
Хирург: Онипко Н.Н.
Диагноз: О-образная деформация ног
Какую операцию Вы планируете сделать.: по исправлению кривизны ног
Дата операции.: 05.04.2012
Откуда: г. Астана

Re: Жду свои стройняшки!

Сообщение Мисисс »

Приветики. Все индивидуально. Я начала сама ходить на 20 день, Жасмин на 15, Малиновка на 48 день. У всех по разному. У меня тоже была ротация коленок на двух ногах. У меня до сих пор побаливает правая ножка. А спицы у меня две прорезались. Обе снизу. Если нет припухлости, и тебя в дальнейшем не беспокоит можно просто обрабатывать левомеколем или хлорофиллиптом. Если сильно болит и воспаленная, то тебе нужно будет удалить, но только после того как тебя посмотрит доктор. Не унывай, у многих резолась и многих удаляли спицы. Все будет хорошо. sestra
Danissimo2
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 май 2012, 13:55

Re: Жду свои стройняшки!

Сообщение Danissimo2 »

Миссис, спасибо большое за посдказки. Я купила левомеколь, обрабатываю. Надеюсь, все пройдет. А от костылей я уже отказалась :)))) Вчера вообще весь день проходила без них. Сегодня - частично. Трудно вставать, особенно утром. Делать первые шаги очень больно. А когда расходишься, уже по всему дому хожу, правда медленно и вразвалку, некрасиво, но, надеюсь, временно. Специально нахожу себе занятие. Например, убираю со стола, по одному предмету кладу в холодильник, хожу туда-сюда. Болит правая нога только, и иногда боль просто невыносимая. Кстати, я для себя открыла таблетки Фаниган (обезбол). Очень хорошо снимает боль, даже костыли стали не нужными :)

Сегодня 35-й день после операции. Я уже давно прилетела в Алматы. Все мои переживания по поводу перелета оказались лишними. Я все не могла решиться и выбрать между поездом и самолетом. А выбрав самолет, не пожалела. Все прошло очень быстро и легко. Авиакомпания была заранее предупеждена о моем состоянии, дружелюбный персонал очень помог мне с багажом и доставкой меня на борт. Мне не давали даже ступить на землю :) Все время на коляске. В Алматы подвезли прямо к машине на стоянке, несмотря на мое сопротивление.
А дома и стены лечат. Настроение стало лучше. Уже сделала 2 перевязки сама. Занятие, конечно, не из самых приятных.
На ноги смотрю каждый день в зеркале. В зависимости от настроения меняется и их вид для меня. Если настроение хорошее, то и ноги мне очень нравятся. Если что не так, то начинаю искать изъяны. Мне сильно не нравится моя худоба. Из-за этого, думаю, не смогу сомкнуть ноги вместе. Колени будут вместе, а вот все, что ниже, мне не нравится. Более того, я еще похудела после операции, хотя и ем хорошо.
Отсчитываю дни до снятия. Надеюсь, время пролетит быстро!
Danissimo2
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 май 2012, 13:55

Re: Жду свои стройняшки!

Сообщение Danissimo2 »

Привет! Спешу поделиться своими достижениями - могу спать на животе :)
Стараюсь много ходить, но правая нога меня и вправду беспокоит. Сначала это была спица, а сейчас вся нога стала ныть. Трудно вставать после сидения, даже недолгого. Стою на левой ноге, а на правую ступить боюсь. Начинаю звать на помощь близких, чтобы принесли костыли, которые мне уже очень надоели и которые я уже оставляю где попало :( Что делать не знаю... Думаю, все-таки удалить спицу? Или это пройдет???
Отсчитываю дни, кажется время остановилось. Хочется быстрее перемотать время на момент снятия аппаратов...
Ответить