История 0,00005 километра пациента из 10-ой палаты

В разделе обсуждаются темы деформации и удлинение голени, (посттравматические, врождённые и др.)
Ответить
Make
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 09:13
Хирург: Онипко Н.Н.
Диагноз: укор. ноги

История 0,00005 километра пациента из 10-ой палаты

Сообщение Make »

Если есть стадо - есть пастух,
Если есть тело - должен быть дух,
Если есть шаг - должен быть след,
Если есть тьма - должен быть свет!


Здравствуйте, дорогие форумчаны! Мне 26, диагноз укорочение одной ноги на 6 см. Укорочение развивалось с рождения. Вроде не много и немало с другой стороны.
Ну особого дискомфорта с детства не испытывал, как все остальные участвовал на физ.культуре в школе и даже давал форы в стометровках. Многие и не замечали мои дистрофию. Рост остановился в 182см в 11 класс и с тех пор не менялось. Но последние пару лет начал замечать ослабевание короткой ноги, немного но себе заметно отошли мышцы. Но все же уставал, поясница болела после долгих прогулок на ногах, езды на автобусе в стоящей позе. В глубине мозга в уголке всегда лежала мысль удлинить ногу, быть как все, даже наверное можно это назвать мечтой! Но при одном слове "операция" я приходил в ужас и тем более на ногу которая все же передвигает меня на протяжении большее 2 десятков лет. В детстве слышал про какие то удлинения как месяцами лежишь на койке вытянутой ногой, через блок вывешивают гири-веса и постепенно их увеличивают. Правда ли такой метод имелся или нет, но мне щас он кажется каким то мифическим. Но вот прошли года и года 3 назад на недельку заболела поясница, после которого посетил травматолога и его ед. назначение было записаться на секцию плавания :) Между прочим 7лет спустя после окончания школы меня хотели забрать в армию с этими ногами (хотя у них военкомате имеется прямо такая статься что укор. ниж. конечности более чем 2.5см не годен к строевой службе). Поясница снова дала о себе знать с этой зимы. После двух месяцев не прекращающихся болей в поясе обратился в обл. больницу где после МРТ поясничного отдела позвоночника поставили диагноз протру?зия межпозвоночных дисков l4-l5, l5-s1 и остеохондроз. Примерно в тоже время у одной старушки медика в пенсии совершенно случайно узнал о Курганском институте ортопедии и травматологии, так как она была родом с того города. Она порекомендовала мне поехать туда. Тем временем как лечил поясницу разузнал об этом методе дистракционно-комписионном аппарате Илизарова. С инженерным высшим за спиной этот метод мне показался вполне понятным и я готов был лечь под нож. Но чужая страна, столько времени, как с работой поступить эти вопросы откладывали планы на попозже. В какой то вечер набрав на поиске в Интернете я нашел нашу клинику! В глазах загорелись искры и почему же те же травматологи или другие врачи не знают и не отправили меня туда это уже смешной вопрос.
Make
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 09:13
Хирург: Онипко Н.Н.
Диагноз: укор. ноги

Re: История 0,00005 километра пациента из 10-ой палаты

Сообщение Make »

И так мною двигало жажда поскорее начать этот самый процесс удлинения. После того как полечили поясницу сразу же взял отпуск, который у меня как раз по списку был именно в мае и приехал на консультацию к доктору Н.Н. Минут 10 разговора и замера ног, пришел к выводу что нога короче другой на 6 см. Из них 3см приходились на голень и столько же на бедро. Док сразу сказал что будем удлинять в один этап голень на 5 см (0,00005км :)), так как травмировать и бедро тем более его заживление намного тяжелее. Сдал анализы на завтра и лег в стационар. 17 мая день операции. За день до него особенно вечером конечно лезли всякие мысли, посидев немножко перед сном в Интернете решил поссмотреть на карту города Павлодар, что из себя представляет, марсштабы и нажав на кнопку мое место расположение на GPS пришел в ужас - оно показывало Старое кладбище! Оказалось рядом с клиникой в действительности есть кладбище :) Так и наступило утро и на своих ногах прошел в операционную, дрожь, мондраж коенчно но после одного чудо укола все забываешь и начинаешь летать :) Боль не чувствовал, очнулся уже когда выводили из операционной, но приходил в себя еще несколько часов как и положено. Так и охота посмотреть на ноги под покрывалом, но приподняться тоже не легко. Ну что говорить начальные 2-3 дня конечно не сахар. Но у человека такое свойство адаптироваться что все терпимо. Время проходило медленно... через неделю быстрее. Сбрил голову на лысо через 2 недели и теперь когда смотрю в зеркало чувствую что время проходит заметно быстрее, волосы отросли прилочно! :))
19июня Н.Н. сделал вторую операцию тоже по плану (т.е. не резедив) по дабавлению еще нескольких колец для более фиксации голени и суставов. Операция проходила дольше 2,5-3 часа и соответсвенно отходить от чудо укольчика было очень трудно. Проснулся теперь нога двигается только в тазобедренном суставе, металла стало 2-3раза больше! Не удобно спать и сидеть, но передвигаться можно. Как никак что не делается все к лучшему! Кстати к этому времени у меня перевалило за 3 см уже свежего нароста. Укорочение ниж. конечности 3-4см это - 2-ая группа инвалидности. Т.е. я уже перевалил эту грань между инвалидом и здоровым! pusistiki
Но все интересное началось через два дня после 2-ой операциий, разволелся желудок, ташнило, рвало. Даже поле промывки желудка беспокоило страшно, перетерпел ночь с утра обследовали терапевт и два хирурга и пришли к ед. мнению - аппендицит. Третья операция после обеда! Но я знал что в руках профессионалов и современной оборуд.. Суховерхову Роману Игоревичу, Воробьёву Виктору Анатольевичу отдельное благодарство за своевременный реакцию и профессионализм! Вот прошло с того дня уже три и чувствуется очень хорошо.
Аватара пользователя
Tamiris
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 13:42

Re: История 0,00005 километра пациента из 10-ой палаты

Сообщение Tamiris »

Make , спасибо за подробное описание своей истории, это очень интересно. У моей двоюродной сестры такая же проблема, что у Вас. Она ещё не может выбрать врача, пиши всё, что с тобой происходит, это нам поможет. Тебе желаю всего хорошего, преодоление всех препятствий. Ты видно парень крепкий и умный, да и хирург у тебя экстра класса! bravo
Bella
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 16:43

Re: История 0,00005 километра пациента из 10-ой палаты

Сообщение Bella »

Держись, не знаю я наверно не смогла бы выдержать то,что ты пережил. Буду брать пример с твоей силы воли!!! У тебя уже результат налицо- желаю все благополучно завершить!
Make
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 09:13
Хирург: Онипко Н.Н.
Диагноз: укор. ноги

Re: История 0,00005 километра пациента из 10-ой палаты

Сообщение Make »

спасибо Томирис, Белла! И вам большого счастья!
Прошу секретаря доктора разместить здесь мои фотографии до опер. и на разных этапах лечения.
Аватара пользователя
Sekretar Onipko
Сообщения: 4551
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 22:12

Re: История 0,00005 километра пациента из 10-ой палаты

Сообщение Sekretar Onipko »

Исходник
Диагноз: врождённое укорочение правой ноги 6 см.
SAM_2651.JPG
0.JPG
SAM_2650.JPG
Аватара пользователя
Sekretar Onipko
Сообщения: 4551
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 22:12

Re: История 0,00005 километра пациента из 10-ой палаты

Сообщение Sekretar Onipko »

Временная фиксация стопы и коленного сустава.
фиксация стопы
фиксация стопы
фиксация стопы и коленного сустава
фиксация стопы и коленного сустава
второй этап удлинения
второй этап удлинения
период удлинения.

phpBB [youtube]
Make
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 09:13
Хирург: Онипко Н.Н.
Диагноз: укор. ноги

Re: История 0,00005 километра пациента из 10-ой палаты

Сообщение Make »

Хочешь ли ты изменить этот мир,
Сможешь ли ты принять как есть,
Встать и выйти из ряда вон,
Сесть на электрический стул или трон?
Снова за окнами белый день,
День вызывает меня на бой.
Я чувствую, закрывая глаза, -
Весь мир идет на меня войной

Привет моим гостям! Извиняюсь за долгое отсутствие. Ладно о том как мои дела.. Состояние очень даже хорошее, еще бы щас у меня уже период фиксации идет и крутки закончились. Т.е. 0,00005 км достигнуты! Страшные боли прекратились с концом круток. Числа 10 июля Док снял половину аппаратов, которые предназначались для фиксации колена, стопы и пятки, семь спиц, кольцо и два полукольца были удалены. Но с ним стала новая задача - отрабатывать мышцы. После фиксации колено не сгибалось, носок уходил вниз. Но время лечит все что покалечило! каждый день по чуток сгибал, отрабатывал стопу, прошло меньше месяца и теперь колена уже сгибается на прямой угол. Поначалу конечно страшно приходят всякие мысли, а что если не отработается, а что если так навсегда останется, особенно боялся за стопу. Но оно и понятно кость на 5 см удлинился и мягкие ткани на столько же должны удлиниться. Недавно лопнулась спица, по закону Мёрфи это случилось в выходные. Пришлось вызывать Константина Николаевича, который заделал мне ту же спицу выпрямив запас. Затем начала воспалятся одна спица, с которым боролись несколько дней с разными растворами, в конце концов пришлось ее удалить. Да и правильно сделали эта спица резала мыщцы, было больно и она тянула меня назад, не давала нормально двигаться. А так как я хочу скоро выписаться из больницы попросил Н.Н. провести мне новые спицы. В операционной под местной анестезией провели две спицы (взамен удаленной и лопнувшей). Процедура не из приятных, но болезненным тоже не назовешь. Вот эти спицы тоже пару дней порезались щас уже меньше. Мышцы на бедрах засохшие, можно сказать кость и кожа. Вот и их качаю потихоньку. Думаю неделька другую встану наконец на свою ногу. Пока передвигаюсь только на костылях. Давит на меня все это 3 месяца невозможности передвигаться на своих ногах, вероятность воспаления спиц так как мне еще месяца 3-4 в аппаратах ходить. Кстати у меня обнаружилась язва желудка, может она у меня и была но меня она до этого не беспокоила. Всему виной антибиотики которые кололи после каждой операции и обезбол. уколы и таблетки которые я принимал круглосуточно в самые тяжелые дни. Самый тяжелый период это когда уже 3см удлинили и начинается. Боли страшные. никому не пожелаешь. Если я в те дни писал свой дневник наверное он был наполнен нытьём ))) Да были моменты когда я жалел что пошел на это. Но приводил мозг в себя. Конечно в нашем случае оптимизма побольше надо, но невсегда удается подбадривать себя. вспомнился анекдот: " Пессимист видит только темноту, оптимист видит свет в конце тоннеля, реалист видит свет в конце тоннеля и слышит грохот железных колес. И только машинист видит трех идиотов на своем пути! " )))
А однозначного ответа правильно ли я сделал сделав операцию я могу дать только через год наверное когда наверное могу бегать, играть футбол, будут ли болеть ноги. Пошел осознанно на это лечение, не хотел я серьезных проблем со спиной лет через 10-15. Это как ставка на будущее, билетик в кино. Ва-банк на 5 красное в казино! )) Забегать вперед не будем, цель сейчас встать на ноги наконец. Ниже выложил видео после 1-ой и 2-ой операции:
http://www.youtube.com/watch?v=cDaQ1C0i1SE
http://www.youtube.com/watch?v=uhChaG4p ... ure=relmfu
Аватара пользователя
Sekretar Onipko
Сообщения: 4551
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 22:12

Re: История 0,00005 километра пациента из 10-ой палаты

Сообщение Sekretar Onipko »

рентгеновский снимок через 4,5 месяца после операции удлинение голени 5 см
костная мозоль отличная, можно уверенно снимать аппарат!
Вложения
SAM_4045.JPG
Аватара пользователя
Sekretar Onipko
Сообщения: 4551
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 22:12

Re: История 0,00005 километра пациента из 10-ой палаты

Сообщение Sekretar Onipko »

Приехал на снятие аппаратов.
Вложения
SAM_4328.JPG
Аватара пользователя
Sekretar Onipko
Сообщения: 4551
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 22:12

Re: История 0,00005 километра пациента из 10-ой палаты

Сообщение Sekretar Onipko »

Результат удлинения правой ноги на 5 см.
Вложения
SAM_4346.JPG
SAM_4343.JPG
SAM_4340.JPG
Ответить