Море эмоций!

В этом разделе каждый желающий может разместить свой рассказ об операции по исправлению "О-образной" кривизны ног. Здесь вы можете вести свой дневник, или разместить рассказ целиком. Приветствуется подробность изложения и размещение фото и видео материала.
Аватара пользователя
pelena2010
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 12:55

Re: Море эмоций!

Сообщение pelena2010 »

Восьмой-девятый день (второй и третий день круток) мы с соседкой слегли. Обезбол не работает(. Видимо идет перестройка мышц. Решила не просить уколы пару дней побыть в покое. Завтра посмотрю по болевым ощущениям. Под уколом попробую встать. Делаю эти выходные зарядку перекаты стопы, пытаюсь поднимать сидя ноги на сколько это возможно, разминаю икры, ляжки, до стоп дотянуться не могу, больно isterichka .( по выходным массаж не делают). Боль выматывает, но мы не даем друг другу унывать шутками - прибаутками). gitara
Вложения
Кабриолет.jpg
Аватара пользователя
pelena2010
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 12:55

Re: Море эмоций!

Сообщение pelena2010 »

Десятый день - крутки (4 ый день)продолжаются. Сегодня пришла операционная санитарочка Надя с ножницами и торжественно объявила, что сейчас мне будут делать перевязку. Было страшно, так как первая перевязка проходила болезненно help. Надюша уверенной рукой, безболезненно, убрала все старые бинтики. Честно говоря думала всё присохнет будет ад-адский, но нет. Потом со стерильным материалом пришла операционная медсестра Оксана уверенной рукой сделала перевязку. Перекись и спирт 70% щипят, надеюсь следующие перевязки щипать будут меньше. Надежде и Оксане огромное спасибо, думала будет больнее!) flowers
Аватара пользователя
pelena2010
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 12:55

Re: Море эмоций!

Сообщение pelena2010 »

Одиннадцатый день - крутки (5ый день) продолжаются. Сегодня при обходе врачей нужно было встать и продефилировать. Встать встала, а дефиле с треском провалила. Не смогла сделать ни шага, хотя с пол часа, как сделали укольчик кеторола. Константин Николаевич назначил 3 дня поколоть диклофенак. Сегодня сделали первый укол и сразу же стало легче. Стоять стало гораздо легче и даже смогла пройти по комнате несколько шагов. Ещё Константин Николаевич выписал рецепт витамина Д3 500 МЕ 20 капель 1 раз в день - 3месяца, затем по 16 капель -2месяца и Кальцемин Адванс по 1 таблетке 2 раза в день - 3месяца. Начну принимать с завтрашнего дня. Пока вот такие успехи... 21700000
Аватара пользователя
pelena2010
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 12:55

Re: Море эмоций!

Сообщение pelena2010 »

Двенадцатый-тринадцатый день (6-7 день круток).На обходе опять провалила дефиле...ну больно мне ходить и всё... страшные прострелы с одной ноги в другую...Николай Николаевич даже предложил сократить количество круток в день глядя на моё страдальческое лицо при ходьбе... если честно, то в такие минуты нападает отчаяние, когда ты видишь своих девчуль с разных палат, которых прооперировали позже тебя и они уже нормально уверенно ходят по коридору, а ты хочешь и не можешь.... engelbezkrilev
На тринадцатый день Виталий Владимирович назначил мне "болтушку" волшебный розовый эликсир в виде системы). Прокапали мне часиков в 10 дня. И о чудо!!! Я встала и пошла, прострелы волшебным образом прекратились. "Снайпер" видимо уснул). Я за день смогла раза 4ре сходить до туалета и обратно, смогла сходить к зеркалу посмотреть результат круток. Увидела, что процесс идет, правда одна нога заметнее больше другой из-за отека. Николай Николаевич рассказал интересный момент о том, как устроен организм человека...сделай, говорит, одновременно несколько переломов, будет болеть только один. Поэтому обе ноги никогда не болят, болит то одна, то другая. Я была поражена тому, как удивительно устроен человек, это вроде как защита организма!) И это действительно так и происходит у меня. В 7 вечера после ужина попробовала совершить подвиг ходьбы, но увы действие волшебного эликсира закончилось, проснулся "долбанный снайпер" moderator и я смогла пройти только несколько шагов по комнате и к сожалению всё...легла, не стала себя изнурять...возможно вечер...возможно отеки стали больше, давят.. .посмотрю, как будет утром на обходе...Количество круток в день мне не уменьшили, так и делают 4 по 180 градусов. И ещё интересный момент сказал Николай Николаевич, что бывает так, что при исходнике ставят ротацию, но когда начинают крутить кривизну ротация проходит сама собой при выпрямлении, надеюсь я тот самый счастливчик и у меня будет именно так!) Пока все новости... 3f71e72c
Аватара пользователя
pelena2010
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 12:55

Re: Море эмоций!

Сообщение pelena2010 »

Четырнадцатый-пятнадцатый день после операции (8-9 день круток). Ничего примечательного, крутки продолжаются 4 раза в день по 180 градусов. Капают системку и ставят по моей просьбе диклофенак один раз в день. Без обезбола пока никак не получается. Еще и левая нога постоянно отекает. Выглядит заметно больше правой. На ночь медсестрички мажут противоотечные мази под пленку. Массаж только по будням. По выходным стараюсь разминать самостоятельно, на сколько это возможно.
Девочке с соседней палаты стали делать крутки на ротацию. Говорит очень больно. Страшно, не то слово... confused promise .Если мне будет рекомендовано исправлять ротацию буду просить щадящий режим. Лучше по дольше пробуду в клинике. Завтра мне до обхода крутки приостанавливают, но мне кажется, что нужно ещё. Профессиональный насмотренный глаз завтра выдаст свой вердикт sick. Ждемс...
Вложения
15 день2.jpeg
15 день1.jpg
Аватара пользователя
pelena2010
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 12:55

Re: Море эмоций!

Сообщение pelena2010 »

Шестнадцатый-семнадцатый день после операции (10-11 день круток). Ещё крутят эти дни деформацию. Посмотрим, что завтра скажут на обходе. Виталий Владимирович сегодня на обходе сказал, что вот вот уже начнут крутить ротацию. Ждали сегодня Николай Николаевича, но он после операции не зашел. Я пока ещё на обезболах. Случаются прострелы в ногах даже после укола кеторола. Опросила соседок прострелы по ходу только у меня случаются, я связываю это с нестабильной нервной системой. Похоже это дело на удар электротоком по ногам, аж на пару секунд темнеет в глазах и теряешь ориентир...Делали 3 дня системки такого не случалось, сегодня третий день систему не ставят утром случился прострел. Надеюсь к выписке они прекратятся... После того, как случается прострел страшно вставать на ходунки.
Соседку с 10ой палаты завтра выписывают, её прооперировали на день раньше меня и у неё не было ротации. Её уже несколько дней не крутят, ходить становится, говорит, гораздо легче, она даже не просит обезбол. Рада за неё!) Первый выпускник нашего потока!) Так сдружились, будем теперь общаться в нашем чате WA...На этом все новости на сегодня... zasos
Аватара пользователя
pelena2010
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 12:55

Re: Море эмоций!

Сообщение pelena2010 »

Восемнадцатый день после операции (12 день круток деформации, 1 день ротации). В этот день я дала слабинку confused ...тут все периодически её дают...
По порядку...
Каждое утро примерно около 9ти часов утра проходит обход врачей. Все к нему готовятся, примерно на 4ый день круток вас поднимают, заставляют пройти передом и задом к врачу, встать ровно, ноги вместе, чтобы врач мог оценить и дать предписание приостановить либо продолжить делать крутки, либо переходить на следующий этап, это исправление ротации (у кого она есть). Про периодические прострелы я писала ранее, так вот, мало того, что у меня панический страх встать на ходунки
так вот 15го февраля в очередной раз я после крутки в 8 утра попросила обезбол, в 9 еле встала на ходунки от страха прострела, шла как паралитик, каждый шаг через прострел и искр с глаз...на обходе сказали деформацию крутить приостановить ...после обеда перемонтаж на ротацию...спросила у Виталия Владимировича, что это со мной и когда это пройдет, сказал, такое бывает, как закончатся крутки пройдет...после обхода меня накрыло..я разревелась....стало так обидно все люди как люди, ходят в нашем потоке и даже не знают, что такое прострелы, а я не могу, а ещё впереди крутки ротации...ещё более болезненные...хорошо соседка с понятием дала хорошенько выплакаться...
Часика в 3 дня пришел Виталий Владимирович с набором инструментов, как в слесарной мастерской. сделал перемонтаж аппарата и хорошенечко накрутил мне эту самую ротацию. Вечером я поставила обезбол и попробовала осторожно встать на ходунки. И о чудо! Прострела не произошло!) Я ходила весь вечер и не могла нарадоваться!) Так что тут от уныния до радости один шаг!)
Вложения
перемонтаж.jpg
Аватара пользователя
pelena2010
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 12:55

Re: Море эмоций!

Сообщение pelena2010 »

Девятнадцатый день после операции (2ой день ротации) Я кайфунчик!) Крутит мне ротацию сам Виталий Владимирович один раз в день при обходе. Прострелы чудесным образом пропали. Хожу много. Дошла до поста, в первый раз преодолела лесенку из трех ступенек. Супер ощущения, всего один укольчик кеторола за весь день. У поста встретились с Николаем Николаевичем. Хорошо меня посмотрел со всех сторон, сказал все крутки приостановить на фиксацию, только при фиксации подкрутить деформацию на проседание. Ура! Скоро домой на сращение!) Ходила целый день, всё отлично. прострелов нет!!!))) tancysmancy
Вложения
191.jpeg
19.jpg
Аватара пользователя
pelena2010
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 12:55

Re: Море эмоций!

Сообщение pelena2010 »

Двадцатый день после операции. На обходе Виталий Владимирович объявил, что сегодня будет сделана фиксация аппарата и после этого необходимо будет пройти рентген.
Пройти рентген по мне так это целый квест, так как надо преодолеть лестницу в два пролета. Для меня это, как покорить Эверест) На помощь пришла Танюшка замечательная санитарочка, подсказала что да как.
"Эверест" был покорен, не так это страшно, как кажется) Рентген сделан. Операционная медсестра Оксана дала рекомендации по обработе спиц аппаратов, скинула 5 видеоинструкций. Будем дома проводить обработку раз в 10 дней.
После обеда пришел Гуру Николай Николаевич и посмотрел меня и мои снимки своим насмотренным экспертным взглядом. Сказал, что завтра можно выписываться всё отлично. Спросил как мне, нравится? Но по моему довольному взгляду и так всё было ясно) Рекомендовал мне приехать через 60 дней на рентген и промежуточный осмотр. Стукнулись мы кулачками. И он пошёл дальше творить красоту!) ochki Начинаю паковать чемодан!) result
Вложения
лестница.jpg
Аватара пользователя
pelena2010
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 12:55

Re: Море эмоций!

Сообщение pelena2010 »

21.02.2022. Двадцать четвертый день после операции. Квест "Добраться до дома" пройден. Я дома!!!))) В больнице все адаптировано под аппаратный период, а дома надо быт налаживать под своё состояние. Так что если есть возможность оставаться в больнице дольше, оставайтесь.)
Закупили перевязочный материал, сегодня сделали перевязку, в дороге две спицы прорезались. Отправила фото операционной медсестре Оксане было рекомендовано наложить гипертонический раствор. На ночь продолжаю мазать под пленку гель троксевазин от отеков. Левая нога ещё отекает. Обезбол не принимаю, правая нога совсем не болит, левая чуть побаливает. Мышцы, сухожилия перестраиваются под новую форму ног. 4го марта надо будет сделать фото и снять видео, того, как я хожу и отправить Константину Николаевичу. Все рекомендации, форму отчетов расписали и дали при выписке. Буду выполнять.
В целом дома жизнь стала более размеренной, круток нет, обходов нет. Принимаю назначенные препараты ксарелто, кальций адванс и детримакс. Ещё купила японский коллаген, мумие в таблетках и омеги 3,6,9.
Вложения
коллаген.jpg
перевязка1.jpg
перевязка.jpg
Аватара пользователя
pelena2010
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 12:55

Re: Море эмоций!

Сообщение pelena2010 »

04.03.2022.Тридцать пятый день после операции. С 1.03.2022 начала работать удаленно. Согласно рекомендаций выданных клиникой для выполнения сегодня день предоставления Константину Николаевичу фото/видео. Перевязки делаем каждые 10дней. Кварцуюсь домашним кварцем каждый день. Пробую ходить без ходунков, но в левой ноге пока не чувствую уверенности, поэтому в основном хожу с ходунками. Пока все новости. 21700000
Вложения
2.jpeg
1.jpeg
Аватара пользователя
pelena2010
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 12:55

Re: Море эмоций!

Сообщение pelena2010 »

Сорок четвертый день после операции, полет нормальный! Хожу без ходунков). Завтра сдаю контрольные анализы. Очень хочется в сауну, но нельзя). По дому уже все делаю самостоятельно.
23100000
Аватара пользователя
pelena2010
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 12:55

Re: Море эмоций!

Сообщение pelena2010 »

Шестедесятый день после операции. По рекомендации Николая Николаевича запланировала очный визит. Выехали с Нур-Султана в 5:30, в 10:20 приехали в Павлодар. И вот я в клинике. Так приятно было видеть родные лица персонала клиники!) ochki. Сразу показалась Константину Николаевичу, посмотрел, сказал, что визуально всё хорошо, дал направление на рентген. Сделала рентген, стоимость рентгена в клинике 6000 тг. Столкнулась с неудобством оплаты, оказалось оплатить можно только наличкой, либо картой Сбербанка. Пришлось искать ближайший банкомат, хорошо приехала с сопровождающим. Пожаловалась об этом неудобстве администратору Наталье, сказали, что должны исправить это неудобство, работают над этим. Рентген мой и то как я хожу и стою очно посмотрел Гуру Николай Николаевич. Так приятно было видеть и слышать глубоко уважаемого и обожаемого мной Врача с огромной буквы. Сказал, что всё идет отлично, сращение как у 19ти летней, нагрузку держать в том же объеме (я уже гуляю по городу, ориентировочно в хорошую погоду делаю около 6000 шагов). Еще мне очень важно было, чтобы посмотрели состояние спиц (испытываю не большой дискомфорт в области крайних спиц (жжение) при сгибании и разгибании ноги), поэтому я оплатила в клинике перевязку. Виталий Владимирович посмотрел состояние спиц, сказал, что всё нормально, дал рекомендацию при дискомфорте закладывать, как написано в инструкции к перевязкам Хлорофиллипт с новокаином 1 к 5. При следующей перевязке обязательно сделаю. В целом довольна визитом, двигаюсь в правильном направлении, надеюсь в 90 дней будет возможно снять аппараты.) 21700000
Аватара пользователя
pelena2010
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 12:55

Re: Море эмоций!

Сообщение pelena2010 »

Сто шестнадцатый день после операции. Подходит к концу аппаратный период. Нахожусь на финишной прямой. Сращение проходило довольно ровно. Каждые 7-10 дней перевязки. При небольшом воспалении спиц чередовала солевой раствор с хлорфиллиптом. Делала всё, как написано в предписании к выписке. Правда один раз обратилась к Константину Николаевичу в связи с отеком над спицами, было рекомендовано делать чаще перевязки, всё благополучно прошло.
Единственная проблема аппаратного периода для меня, это то что нет возможности принять полноценно душ или сходить в сауну, мыться приходится по частям. А в целом особых проблем в аппаратный период не возникало. 24го мая на 117ый день после операции выезжаем в Павлодар. korablik result
Ответить