Статья из газеты "Версия" "Момент счастья".

Здесь можете обсуждать всё что хотите, а так же разговоры не имеющие отношение к тематике форума будут перемещаться в этот раздел.
Ответить
Аватара пользователя
valdemar
Администратор
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 16:09
Хирург: я сам хирург
Диагноз: администратор
Какую операцию Вы планируете сделать.: подлечить форум
Срок лечения.: бесконечен
Оценка результата операции.: судите сами
Откуда: Казахстан г. Павлодар

Статья из газеты "Версия" "Момент счастья".

Сообщение valdemar »

Момент счастья.

Впервые две пациентки доктора Николая Онипко открыто рассказали о перенесенной ими операции по исправлению кривизны ног. Девушки уверяют, что она дала им новую, счастливую жизнь.
Обе они - казахстанки. А. К.приехала в павлодарскую клинику из Алматы, А. Ж. – из Шымкента. Родились девушки в Павлодаре, но потом их родители по-
меняли место жительства. Общая проблема, а также землячество сдружили их. Сейчас, когда позади все боли, страхи и сомнения, они спокойно рассказывают, как оказались в
клинике.
А. К.
1.jpg
В первый раз я прочитала в газете о том, что в Павлодаре исправляют кривизну ног, когда еще училась в классе седьмом. Помню, вырезала эту заметку и хранила у себя. Но
тогда я сразу не могла приехать в клинику. Во-первых, меня бы не отпустили родители, да и не было для этого средств. И вот с тех пор желание изменить форму своих ног стало
моей мечтой. Уже после школы, когда устроилась на работу, стала откладывать деньги. Где-то года два или три я копила. Но никому - ни родителям, ни друзьям - не говорила об этом, боялась, что меня начнут отговаривать от операции. А в то время у меня еще
были сомнения. Но потом я решила - или сейчас или никогда. Деньги я уже скопила, поэтому, обманув родителей, что у меня командировка в Павлодар, собрала чемодан и приехала сюда.
- Страшно было?
- Первоначально, конечно, волновалась, но не было такого страха, чтобы я могла передумать и отказаться. Я давно этого хотела, и понимала, что сейчас настал такой момент, когда жизнь изменится. И для этого я готова была перетерпеть любую физическую боль, я знала, что это будет временно. Мои некрасивые ноги – это был мой постоянный комплекс в жизни, и я страдала от него, и поэтому боль мне была не страшна.
- Что ты испытала после операции?
- Ноги онемевшие, я их не чувствовала, поэтому немного было не по себе. Еще и потому, что не знала, как будет дальше, как срастутся мои сломанные конечности. Потом, как ребенок, начинала учиться ходить заново. Но я думала, что все будет страшнее, больнее. А мои ноги после операции вообще не болели. Более того, до приезда в клинику у меня была начальная стадия артроза коленей из-за кривизны, и они всегда реагировали на погоду: дождь собирается - их начинает ломить. И я переживала, что после операции
артроз обострится. Но оказалось все наоборот - боли совершенно исчезли. И сами процессы «круток» (ис правление деформации ног при повороте их с помощью аппаратов Илизарова - авт.) и снятия аппаратов проходили почти безболезненно, мне обезболивающий укол делали только один раз. И в аппаратах я ходила всего 68 дней.
- Как настроение, отношение к жизни с новыми красивыми ногами?
- Жизнь вообще изменилась. Раньше я многого себе не позволяла.
Не могла надеть короткую юбку, стеснялась куда-то пойти с подружками, было такое ощущение, что вся жизнь проходит мимо меня. Я все время от этого страдала. И еще я сомневалась, что ноги можно так исправить. Раньше, когда форум смотрела и ви-
дела фото ног до и после операции, я думала, что это фотошоп, или просто показывают ноги двух разных людей. Рядом не было человека, который бы уже перенес эту операцию, и с кем бы я могла поговорить об этом. Потом, когда закончился процесс восстановления, для меня не стало в жизни ничего невозможного. Потому что сейчас все, о чем я мечтала, я все это теперь делаю. Если коротко после клиники жизнь для меня началась заново. И она так прекрасна!
- Мы почти одновременно с А. К. приехали в клинику доктора Онипко, нас поселили в одной палате, и мы подружились. Я слышала о Николае Николаевиче давно, когда еще наша семья жила в Павлодаре, мы уехали отсюда, когда мне было 15 лет. Помню, старшеклассница рассказала, что она себе корректировала здесь ноги. И когда мы переехали в Шымкент, я стала думать, почему же я тогда в Павлодаре не сделала эту
операцию. Были варианты, я знала, что такие операции проводятся в Кургане, Москве, но я была всегда уверена, что приеду в Павлодар, именно к Николаю Николаевичу.
- Твои родители, как у А. К., не знали о твоем намерении?
- Нет, у меня папа, мама и старшая сестра знали о нем с тех пор, как только я начала готовиться к этой поездке. Кто-то отговаривал меня, кто-то просто молчал, но никто не
поддерживал. А я знала, что мне это нужно, и я это сделаю. Вопреки всем препятствиям, непониманию близких, финансовым проблемам. Почти десять лет - с 16 и до 26-ти - я отслеживала истории пациенток клиники, их фотографии на форуме. Результаты были хорошие, и я мечтала о приезде сюда. Но, по разным причинам, поездка откладывалась на неопределенное время. Не последнюю роль, наверное, здесь играл страх перед
операционным столом, хотя я много доброго слышала об этом хирурге, знала реальных людей, успешно перенесших коррекцию ног с хорошими результатами. Но все равно пугала неизвестность, и, может, я еще бы тянула много лет с приездом. Нужен был какой-то толчок. И таким толчком для меня стала телепередача, из которой я узнала, что девушка от природы в 25 лет выглядит так, какой она должна быть. А у меня все время было несогласие со своей внешностью. И я сразу же собралась и приехала. И очень рада, что сделала именно та кой выбор. Здесь я родилась заново.
И мой родной город мне в этом помог. Он второй раз подарил мне новую жизнь. Надеюсь, что наш рассказ станет тоже своеобразным толчком для других таких же девушек, которые боятся прийти сюда. Кто-то должен направить их навстречу мечте. Это изменит всю жизнь. Да, будут какие-то боли после операции, они у каждого разные, но они терпимы. И результат того стоит. Это момент счастья! Хочу, чтобы наши слова подарили его еще многим из тех, кто сомневается: быть или не быть. Ну, конечно же, быть! Как и у А. К., после операции, моя жизнь изменилась во всем. Такое, наверное, могут сказать все, кто прошел через это испытание. Причем, другой она стала не только
физически, но и психологически совершенно изменились взгляды на жизнь - как будто заново родилась. Девушки рассказали, что сейчас, спустя год и три месяца после того,
как с них сняли аппараты Илизарова, они приехали в Павлодар, чтобы еще раз сказать спасибо Николаю Николаевичу, его помощнице Наталье и всему персоналу клиники. Зашли в стационар, где они раньше лежали навестить девушек, которым еще
предстояла операция, или они уже восстанавливались после нее. И когда сказали, что сами прошли здесь коррекцию ног, нынешние пациентки не поверили им, подумали, видимо, что девушек послали для их успокоения. И только после того, как А. К. и
А. Ж. показали им оставшиеся красные точки от спиц, девочки признали
их за своих. Ноги, действительно, ровные, стройные, каждый раз удивляешься, глядя на себя в зеркало. До сих пор, после снятия аппаратов, мышцы как-то перестраиваются, результат видим каждый день, постоянно идет улучшение. Каждый день надеваешь
что-то новое, и просто не верится, что это происходит с тобой, не устает восхищаться А. Ж.
- Клиника стала нашим вторым домом, - продолжает она, - Николай Николаевич такой великодушный человек - поселил нас в палату-люкс, хотя у него пациентов очень много.
Они с Натальей через несколько лет помнят всех, кому делали операцию поименно, все нюансы, как будто это было только вчера, и встречают, как будто мы всю жизнь знакомы. Огромное спасибо Николаю Николаевичу - чудо доктору, всему персоналу клиники, всем, кто с нами возился. Мы благодарны им безмерно! Девочки добавили еще, что все
желающие могут, через секретаря Николая Онипко Наталью Горбунову, связаться с ними лично - они будут рады пообщаться, ответить на все вопросы.

- Мы заключаем договор, по которому не имеем права разглашать данные пациентов, некоторые, правда, разрешают давать свои телефоны, - рассказывает Наталья Горбунова. - Но А. К. и А. Ж. сказали: мы хотим, чтобы все знали о том, как здесь создают красивые ноги, пусть наш опыт поможет другим, кому нужна такая же помощь. Вели они себя во время лечения просто замечательно. В короткое время мы нашли с ними взаимопонимание. Они полностью выполняли все предписания врача. И процесс восстановления у них прошел гладко, они ни с какими жалобами не обращались и очень довольны результатом.

- Варусная деформация ног, называемая в простонародье «ноги колесом», встречается как у мужчин, так и у женщин, причем у первых чаще, - объясняет хирург-ортопед травматолог, основатель и главный врач клиники Николай Онипко. - Но, если мужчины чаще всего относятся к этому физическому недостатку философски, то для девушек он становится мучительной психологической проблемой в личной жизни, работе, карьерном росте. И желание обрести стройные ноги у них с годами не проходит. Не так давно свою мечту осуществила в нашей клинике 52-летняя бизнес-леди, сделавшая
завидную карьеру, имеющая двух взрослых внуков. Как видите, возраст
для стремления к красоте - не помеха!
- Недавно мы были на Московском международном конгрессе по остеотомии, послушали, как делают такие операции в России, Германии, Швейцарии, - продолжает Николай Николаевич. - И были приятно удивлены, что моя методика гораздо менее травматична, и процесс восстановления после операции в разы короче, чем у иностранных коллег. Хирургическое вмешательство у нас проводится сразу на обеих ногах и продолжается
не более полутора часов. Результат достигается с помощью одного прокола кожи. Наш аппарат состоит всего из двух колец и трех спиц (без дополнительных внешних металлических опор, спиц, стержней, вкрученных в кость - как у других хирургов) и позволяет исправлять любую деформацию в любой плоскости, устранять ротацию (скрученность) ног в течение трех-пяти дней. Причем, форму ног каждый пациент выбирает для себя самостоятельно. Уже на второй день после операции он начинает вставать и ходить. На третьей-четвертой неделе бросает костыли. А после снятия аппаратов сразу начинает передвигаться без какой-либо опоры. Уже через три месяца после операции наш пациент ведет нормальный образ жизни. Через полгода может прыгать с парашютом. К нам едут из городов и весей Казахстана, России, ближнего
и дальнего зарубежья. За 30-летнюю практику я сделал более полутора тысяч операций с отличным результатом. Когда на вышеупомянутом конгрессе попросили поднять руки тех,
кто делает четыре операции по остеотомии в год, и подняли руки меньше половины зала, мы были очень удивлены, потому что в нашей клинике проводится до ста таких операций в год. Нигде не делается такого их количества.
Хочу сказать: эти операции исправляют не только форму ног, делая их красивыми и стройными. Они избавляют наших пациентов от мучительных комплексов, от плохого
настроения, неверия в себя. Дают новые стимулы к жизни, недоступные прежде радости и возможности. Как сказала А. Ж., приносят момент счастья. А что может быть
лучше?
Luciya
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 авг 2017, 18:43

Re: Статья из газеты "Версия" "Момент счастья".

Сообщение Luciya »

Отличная статья.
Ответить