Низведение головки малоберцовой кости

В этом разделе обсуждаются общие вопросы по перед проведением операцийи подготовка к ним, проблемы иногородних, отношение родственников и друзей к операции, сомнения по поводу операций, список действий перед операцией, необходимые вещи для проживания в клинике, какие обследования нужно пройти перед операцией и тд.
Ответить
Аватара пользователя
Sekretar Onipko
Сообщения: 4551
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 22:12

Низведение головки малоберцовой кости

Сообщение Sekretar Onipko »

А Николай Николаевич делает низведение головки малоберцовой кости для внешнего контура? А перелом у него полный или нет?


Низвести головку малоберцовой кости для Н.Н. не представляет никаких трудностей.В норме головка малоберцовой кости находится у основания наружного мыщелка большеберцовой кости, а у подавляющего большинства кривоножек она находится на месте.Головки малоберцовой кости крепится масса сухожилий, связок, капсул и она составляет одно целое в образовании сустава. При низведении головки малоберцовой кости происходит нарушение целостности коленного сустава, разболтанности связачно-капсулярного аппарата, что в дальнейшем ведёт к не стабильности и развитию деформирующего артроза с тяжкими последствиями в будущем. Это колечущая манипуляции, которые обязательно скажутся в ближайшее время у тех, кому их применили. Низведение головки малоберцовой кости необходимо производить лишь в случае, когда имеется подвывих или вывих т. е. она стоит выше своего естественного нахождения. Это бывает при хондродистрафии, когда м.б. кость опережает в развитии б.б. кость. Или после травм, когда укорачивается б.б.кость и не правильно срастается,ну и в других случаях.Низведение м.б.кости ни в коем случае не влияет на внешний контур голени. Полный и не полный перелом, таких понятий нет. Перелом бывает только полный.
Секретарь доктора Онипко Н.Н.
Ответить